20.04.2021 11:15
    Поделиться

    Депутаты Заксобрания Новосибирской области сформировали программу наказов избирателей

    Законодательное собрание Новосибирской области совместно с правительством области сформировало проект программы наказов избирателей депутатам седьмого созыва. На ее реализацию потребуется 240,6 миллиарда рублей. Документ будет рассмотрен на майской сессии регионального парламента.
    Татьяна Кравченко

    Как сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников, всего на рассмотрение поступило 18,6 тысячи предложений. Из них свыше трех тысяч объединили с более крупными либо исключили как дублирующие. Таким образом, в проект на 2021-2025 годы включены 15664 наказов, в их числе почти семь тысяч относятся к муниципальным районам и городским округам и порядка 8,6 тысячи - к Новосибирску.

    По отраслям лидируют ЖКХ - на долю этой сферы приходится 38,3 процента наказов, образование - 20,2 процента, дорожная инфраструктура - 19,2 процента. Для реализации всех поступивших предложений требуются огромные деньги, поэтому в приоритет проекта поставлены переходящие наказы - их более 210, а также предложения, по которым подготовлена проектно-сметная документация.

    На заседании комиссии заксобрания по наказам избирателей проект программы обсудили депутаты, представители правительства, мэрии, члены общественного совета при заксобрании.

    Председатель комиссии Дмитрий Козловский обратил внимание на то, что в числе наказов оказались и те, которые относятся к предметам совместного ведения Российской Федерации и Новосибирской области. Вошли и муниципальные наказы, относящиеся к полномочиям органов местного самоуправления, по которым предусматриваются субсидии в рамках государственных и ведомственных целевых программ.

    Депутаты посчитали нецелесообразным включать в программу наказов предложения, по которым не определен срок реализации, источник финансирования, а также те, которые будут выполнены в рамках определенных госпрограмм.

    Дмитрий Козловский предложил выделить в отдельный блок наказы, которые касаются малых сел. Скажем, строить школу в поселке Барабка Тальменского сельсовета, где проживает всего шестнадцать детей, не представляется возможным. Но дети должны обучаться, значит, должно быть иное решение этого вопроса. Та же проблема возникает при установке детских и спортивных площадок в небольших сельских поселениях. По нормативу это предусмотрено для населенных пунктов с числом жителей не менее одной тысячи.

    Как рассказали в пресс-службе заксобрания, депутатам нынешнего созыва поступило немало предложений о разработке законодательных инициатив.

    - Есть предложения приравнять ветеранов локальных войн к ветеранам Великой Отечественной войны, усилить административную ответственность за несогласованную расклейку рекламы. Все это в дальнейшем будет рассмотрено депутатами заксобрания, - сообщил Дмитрий Козловский.

    Первый заместитель председателя правительства области Владимир Знатков, комментируя порядок выполнения наказов, напомнил, что второй созыв подряд принимается решение включать в программу наказов практически все пожелания жителей.

    - Это делается для того, чтобы понимать точки приложения наших усилий. При возможности будем увеличивать финансирование решения таких задач, которые касаются и благоустройства, и детских площадок - всего того, что волнует население, - сказал Владимир Знатков.

    Подводя итог обсуждению, спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил, что формирование программы наказов - кропотливая работа, и все с большим вниманием отнеслись к каждому предложению.

    - Каждый депутат хочет сделать максимально на своем округе. Когда люди задают глобальные вопросы, это хорошо: значит, есть доверие к нам, - подчеркнул председатель Законодательного собрания. - Просьба к депутатам - на своих округах активно работать с главами муниципальных образований.

    Справка "РГ"

    Программа выполнения наказов впервые была сформирована депутатами шестого созыва. Каждый вопрос тщательно прорабатывается с министрами правительства области, главами муниципальных образований. С 2016 года, в рамках прошлой программы наказов, реализовано 3182 предложения. На это, по данным минэкономразвития, направлено свыше 42 миллиардов рублей, в том числе из бюджета области.

    Поделиться