20.04.2021 10:56

В каких городах России быстрее всего можно накопить на квартиру

Аналитики выяснили, жители каких российских городов быстрее всего могут накопить на квартиру. Учитывалась также профессия респондентов.

iStock

"Для составления рейтинга использовались данные hh.ru по средним зарплатам в различных профессиональных областях и городах, и данные ЦИАН по средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке, а также прожиточный минимум", - пояснили "РГ" в пресс-службе HeadHunter Урал.

Так, согласно имеющемуся в распоряжении редакции исследованию, уже спустя пять лет после начала накопления денег на жилье, приобрести его смогут жители Челябинска, Оренбурга и Саратова. Правда, трудиться они должны на высоких должностях, в автомобильном бизнесе или в отрасли добычи сырья. На сбор средств для первоначального взноса за ипотечную квартиру им понадобится и того меньше: около года. Откладывать при этом, правда, придется большую часть зарплаты.

Примерно шесть лет складывать деньги в кубышку для приобретения жиплощади предстоит жителям Ульяновска, Волгограда, Рязани, Кирова, Тольятти, Омска и Астрахани.

Дольше всех - 18 лет - придется копить на свое жилье госслужащим во Владивостоке. Столько же по времени займет период подготовки к покупке у петербуржцев. Чуть меньше - 11 лет - потребуется жителям Казани. И по девять лет уйдет у хабаровчан и нижегородцев.

"В подавляющем большинстве городов (исключение - Москва), на первый взнос по ипотеке потребуется откладывать деньги от одного до двух лет", - констатируют аналитики.

В столице, где средняя цена не новой "однушки" 9 790 000 рублей, а прожиточный минимум - 20 361, в наиболее выгодном положении оказались также топ-менеджеры. Приобрести собственную квартиру они могут после 12 лет экономии. Чуть больше времени на это уйдет у айтишников и специалистов из сферы строительства. "Свыше 20 лет потребуется откладывать на покупку квартиры столичным рабочим, административному персоналу, работникам сферы туризма и общепита, студентам и молодым специалистам", - подсчитали эксперты.

Выяснили аналитики и доступность московской недвижимости для выходцев из регионов. Так, быстрее всех при текущих зарплатах на однокомнатную квартиру в столице накопят работники сферы добычи сырья из Хабаровска - им потребуется 13 лет. "На год-два дольше придется копить топ-менеджменту из Санкт-Петербурга и также работникам сферы добычи сырья из Иркутска, Красноярска, Краснодара и Уфы. Максимально долгий срок - почти 50 лет - придется откладывать деньги страховщикам в Кирове и работникам сферы добычи в Ульяновске", - говорится в исследовании.