20.04.2021 15:27
    Поделиться

    В России вводят регулирование выбросов парниковых газов

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на ограничение выбросов парниковых газов. Для крупных компаний вводится обязательная углеродная отчетность.
    iStock

    Документ разработан во исполнение поручения Президента РФ.

    Это новая тема для России, объяснил глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Законопроект, по его словам, принимается в целях исполнения обязательств, взятых нашей страной в рамках Парижского соглашения по климату.

    Однако одновременно документ, добавил он, направлен на защиту российских экспортеров, которые могут пострадать при возможном введении углеродного сбора Евросоюзом. А это 40% российского экспорта. "Могут пострадать сразу несколько отраслей и объемы потерь могут составить до 5 млрд евро в год, - заявил Бурматов. - Этого допускать, конечно, нельзя".

    В законопроекте речь идет о введении системы учета и отчетности выброса парниковых газов, установлении целевого показателя их сокращения. Это касается организаций с выбросами более 150 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год до 2024 года и 50 тыс. тонн - после 2024 года.

    Государство будет поддерживать климатические проекты, применяя меры стимулирующего характера.

    Правительство РФ наделят полномочиями по утверждению порядка госучета выбросов парниковых газов и порядка ведения их реестра.

    Поделиться