21.04.2021 23:05

Как льготная ипотека изменила московский рынок жилья

Москвичи заключают по 180 договоров о льготной ипотеке каждый день

Программе льготной ипотеки на днях исполнился ровно год, но она и не думает сдавать обороты. Особенно это заметно в Москве - на нее приходится 28% от суммы всех выданных в России льготных кредитов. Действительно ли заемные деньги помогают москвичам решать квартирный вопрос? Есть ли им из чего выбирать? Как изменились цены на жилье? Корреспондент "РГ" искал ответы.

Сергей Куксин

Напомним, льготную ипотеку в России запустили в апреле прошлого года, чтобы решить сразу две задачи. С одной стороны, помочь людям купить жилье на выгодных условиях, а с другой - поддержать застройщиков во время пандемии. Главная особенность этой ипотеки - ставка не превышает 6,5%, взять ее можно только на новостройки.

Программа довольно быстро превзошла все ожидания, а одним из регионов-лидеров по числу выданных кредитов стала Москва. В Комплексе экономической политики столичной мэрии подсчитали, что за год в городе выдали 361,2 миллиарда рублей льготных кредитов. Интересно, что объем кредитования растет с каждым месяцем даже в этом году. Если в январе москвичи взяли на жилье 21 миллиард рублей, то в феврале уже 33,9 миллиарда, а в марте 35,4 миллиарда. В среднем каждый дель столичные банки выдают 180 льготных кредитов.

Конечно, помимо позитивных моментов у такой бурной активности есть и негативные стороны. Во-первых, резко растущий спрос спровоцировал рост цен на жилье во всем столичном регионе - квартиры подорожали более чем на 20%, а в некоторых локациях и на все 30. В аналитическом центре портала недвижимости "Циан" говорят, что даже в январе-марте этого года новостройки столицы подросли в цене на 7,7%, преодолев психологическую отметку в 250 тысяч рублей за "квадрат". Конечно, вверх цены подтолкнула не только льготная ипотека, но и дорожающие стройматериалы вместе с нехваткой рабочей силы, но высокий спрос тоже внес свою лепту.

Еще одно интересное явление - дефицит предложения. На рынке новостроек столицы сейчас продается меньше 60 тысяч квартир и апартаментов. Вроде бы немало, но это минимум с валютного кризиса 2014 года - тогда горожане тоже бросились раскупать жилье. Об этой тенденции говорят не только эксперты, но и рядовые покупатели. Финансовый аналитик Артем Николашин, к примеру, переехал в Москву из Волгограда несколько лет назад и теперь решил остаться здесь с концами.

Объем кредитования в этом году растет с каждым месяцем 

Чтобы обзавестись жильем, продал свою "однушку" в городе на Волге за 2 миллиона рублей и начал поиски в столице. "Думал о льготной ипотеке, но в новостройках ничего подходящего найти не могу - чаще всего предлагают варианты со сроком сдачи в 2022-23 году, а мне квартира нужна сейчас, - объясняет Артем "РГ". - Переключился на вторичный рынок, но там тоже объявлений не так много - риелторы говорят, что многое раскупили еще в прошлом году".

Эксперты признают, что этот случай типичный - выбор сейчас ограничен. Привела к этому не только льготная ипотека, но и сопутствующие факторы - в Москве традиционно много приезжих, которые при любой возможности стараются обзавестись собственным углом и стимулируют спрос. А еще обеспеченность жильем в столице одна из самых низких в стране - около 20 "квадратов" на человека. И хотя новостроек в городе вводится много, но и население растет не меньшими темпами.