22.04.2021 04:28
    Поделиться

    Часть жителей Киргизии сможет получить паспорта бесплатно

    Соцсети
    С мая по август 2021 года киргизстанцам обещают выдавать внутренний паспорт (ID-карту) бесплатно. Инициатива Государственной регистрационной службы (ГРС) КР коснется не всех жителей республики. У кого есть шанс в указанный период стать обладателем удостоверяющей личность пластиковой карты образца 2017 года и почему нельзя предоставлять эту госуслугу на безвозмездной основе всегда?

    Как пояснили в ГРС, цель вышеуказанного предложения - поддержка уязвимых слоев населения страны, чтобы им, в том числе, могли без проволочек назначить пособия или пенсии. В список тех, кто сможет получить бесплатные ID-карты, включили несовершеннолетних сирот и инвалидов всех групп, находящихся на полном государственном обеспечении, пенсионеров, достигших 70-летнего возраста, участников Великой Отечественной войны и ветеранов Баткенских событий.

    На бесплатные оформление и выдачу документа не смогут рассчитывать те, кто лишился его в результате утери. Это касается невнимательных владельцев паспортов образца 1974, 1994, 2004 и 2017 годов. Чтобы стать участником объявленной ГРС четырехмесячной кампании, гражданин должен иметь на руках старый документ.

    Фактически инициатива ГРС - реакция ведомства на указ президента КР Садыра Жапарова от восьмого февраля 2021 года "О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению". В нем, однако, глава государства рекомендовал правительству оформлять и выдавать на бесплатной основе (за исключением случаев утери) ID-карту не только уязвимым категориям киргизстанцев, но и тем, кто получает ее впервые при достижении 16-летнего возраста. При этом в указе указывался срок начала проекта (1 мая 2021 года), но не его окончания. То есть кампания предполагалась бессрочной. Почему же ГРС установил временные рамки?

    Как выяснилось, из-за финансовых соображений. По подсчетам ГРС, ежегодно в республике изготавливают чуть больше 400 тысяч внутренних паспортов. Если выдавать их бесплатно всем, кто перечислен в указе президента, то за счет государства документы будут получать около 315 тысяч человек. То есть подавляющее большинство обращающихся за паспортами.

    - В случае бесплатного документирования на постоянной основе госпредприятие "Инфоком" столкнется со значительными финансовыми затруднениями, что повлечет приостановку технического сопровождения автоматизированных информационных систем Государственной регистрационной службы, поставит под вопрос открытие новых центров обслуживания населения в КР, реализацию современных IT-проектов республиканского масштаба, выплату заработной платы сотрудникам и исполнение финансовых обязательств перед бюджетом. Это может привести к банкротству "Инфокома", - пояснили корреспонденту "РГ" в ГРС.

    Именно поэтому в госслужбе предложили провести только разовую четырехмесячную акцию по выдаче бесплатных ID-карт и скорректировали список тех, кто может принять участие в кампании, убрав из него одну из самых многочисленных групп получателей внутренних паспортов - 16-летних подростков, впервые становящихся обладателями важного документа.

    Согласны ли с точкой зрения ГРС в правительстве? Ответа на этот вопрос пока нет.

    Кстати

    Начало выдачи общегражданских (заграничных) паспортов гражданина КР нового образца могут перенести на осень 2021-го. Об этом сообщили в правительстве республики. Как сказал заместитель министра экономики Данияр Иманалиев, проект, возможно, удастся запустить только в сентябре. Ранее в кабмине заверяли, что первые биометрические загранпаспорта киргизстанцы получат уже в мае 2021-го.

    Начать выдачу новых общегражданских паспортов в Киргизии планировали еще три года тому назад, но из-за череды коррупционных скандалов внедрение документов с биометрией откладывалось.

    Поделиться