22.04.2021 10:15
    Поделиться

    Как в Кузбассе сохраняют уникальные природные территории

    В Кузбассе сохраняют уникальные природные территории
    В Кемеровской области взяли под охрану последний степной участок Кузнецкой котловины, почти не затронутый техногенным влиянием. Государственный природный биологический (ботанический) заказник регионального значения "Увалы села Лучшево" - первая особо охраняемая природная территория (ООПТ), созданная в Прокопьевском муниципальном округе.

    Как уточнил доктор биологических наук, директор Кузбасского ботанического сада Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН, председатель Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока Андрей Куприянов, создать ООПТ на холмистом участке степи площадью 960,7 гектара ученые планировали с 2008 года. Тогда этот участок включили в список ключевых ботанических территорий области. Но завершить работу помешал недостаток средств. Два года назад крупная угольная компания, заботящаяся о собственном экологическом рейтинге, предложила помощь ученым. Они провели исследования и обнаружили в переделах будущего заказника 227 видов высших сосудистых растений из 40 семейств и 144 родов. Пять видов занесены в региональные и федеральные Красные книги. Кроме того, на "Увалах села Лучшево" обитают 115 видов беспозвоночных, включая три редких. Вся эта экосистема сохранилась в удовлетворительном состоянии, несмотря на близость оживленной автомагистрали и крупных городов. Теперь, благодаря присвоению статуса ООПТ, здесь запрещено добывать полезные ископаемые, заготавливать древесину и лекарственные растения в промышленных масштабах, вести строительство, а также разводить костры и устраивать свалки.

    - Для нашего округа, где активно работают тридцать шесть угледобывающих предприятий, открытие ООПТ - замечательное событие. Мы доказали, что можем идти в ногу со временем, бороться за улучшение экологии совместными усилиями - власти, угольщиков и неравнодушных жителей. И, надеюсь, сможем найти еще не одну территорию для сохранения биоразнообразия, - отметила глава администрации Прокопьевского муниципального округа Наталья Шабалина.

    - Следующая задача - разработать экологическую тропу для проведения учебных занятий со школьниками и студентами, - добавил зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Харитонов.

    "Увалы села Лучшево" - уже 29-я по счету кузбасская ООПТ и шестая, созданная с участием угольных компаний. И если раньше в области в год создавалось лишь по одной ООПТ, то сейчас ожидается появление сразу нескольких.

    В конце марта минприроды РФ согласовало проект создания ботанического заказника "Реликтовый". Охранный статус, которого ученые-биологи добивались почти пять лет, поможет сберечь уникальный уголок на юге Кузбасса. Эти места в окрестностях старинного села Кузедеево под Новокузнецком - чудом сохранившийся зеленый остров. В здешней черневой тайге с липовыми лесами насчитывается семь десятков видов реликтовых растений. Только редких исчезающих краснокнижников более двадцати. В лесах встречаются медведи, соболь, ондатра, норка, черный аист, в реке Кондоме с ее скалистыми берегами водятся таймень и хариус. Первая публикация об уникальном "Липовом острове" датирована 1851 годом. Недаром еще в 1934-м здесь был создан одноименный памятник природы всесоюзного значения.

    Но около пяти лет назад, когда ученые провели исследования и подготовили обоснование необходимости открытия заказника, выяснилось, что компания из Саратова заявила о намерении начать в его северной части разведку россыпного золота. Лицензию на Кундельский участок недр ей выдали на пять лет, причем законно: при подготовке объекта к лицензированию никто из ответственных чиновников даже не заикнулся о наличии здесь редких и исчезающих видов. Наоборот, заверили в их отсутствии.

    Обо всем этом вспомнили на общественных слушаниях, которые в сентябре 2018-го прошли в селе Кузедеево с участием "Российской газеты" ("Зеленый или золотой?", "Экономика Сибири", N203 от 13.09.2018). Жители, услышав, что, если на территории будущего заказника недропользователь обнаружит драгметалл, то разведка может перерасти в добычу, заявили: костьми лягут, а не позволят перекопать места, золотые в совсем ином смысле. При такой поддержке ученые пять лет держали оборону, добиваясь, чтобы лицензия (которая, кстати, заканчивается в январе 2022 года), у саратовской компании была отозвана. Хоть этого не случилось, разведка тоже так и не началась. И под конец 2020-го кузбасское руководство заняло твердую позицию, объявив, что заказнику быть.

    - Почему это так важно? Дело в том, что речь идет о районе, где экологические проблемы зашкаливают. А памятник природы площадью 11 тысяч гектаров с советское время был создан для сохранения всего лишь части общей популяции редкой эндемичной липы на территории Горной Шории. "Реликтовый" же займет более 200 тысяч гектаров, где хорошо сохранившейся липы очень много. И эта территория действительно малодоступна, туда ведет лишь одна дорога, и та через горный отвод угольного разреза, - подчеркнул Андрей Куприянов.

    Между тем

    В этом году в Кузбассе, как сообщила руководитель областной дирекции особо охраняемых природных территорий Евгения Тимченко, появится еще три ООПТ регионального значения. Уже утверждены документы на ботанический памятник природы "Артышта" у деревни Бороденково Беловского района, с его многочисленными сопками-останцами древнего рельефа. За создание здесь ООПТ ученые бились около двух лет. На согласовании в Москве находятся бумаги по гидрологическому заказнику "Тайдонский" в Крапивинском районе. Его главная задача - сохранение водных источников. Продолжается и работа по созданию первого в регионе природного парка "Поднебесный" в Междуреченском городском округе. Он должен помочь решению проблемы регулирования дикого туризма на юге Кузбасса. Парк, если успеют согласовать все необходимые документы, откроется уже в конце нынешнего лета.

    Поделиться