22.04.2021 12:27
    Поделиться

    В Новосибирской области внедрили социальный навигатор

    Электронный сервис для семей с детьми, благодаря которому можно получить информацию о положенных мерах социальной поддержки, начал действовать в Новосибирской области. Социальный навигатор разработан областным министерством цифрового развития и связи при взаимодействии с министерством труда и социального развития региона.
    Татьяна Кравченко

    Сервис размещен на сайте МФЦ. Сейчас он содержит информацию о 53 федеральных и региональных пособиях и выплатах, предусмотренных при беременности и родах, после рождения ребенка и для семей, где уже есть дети. В частности, в него включены пособия, положенные молодым и многодетным семьям, семьям, воспитывающим приемных детей или детей с ограниченными возможностями здоровья, семьям, где родитель является военнослужащим, неполным семьям или с доходом ниже прожиточного минимума.

    Социальный навигатор представляет собой перечень вопросов, распределенных по блокам в рамках жизненных ситуаций. По результатам прохождения опроса формируется персональный перечень мер поддержки, содержащий порядок и сроки их получения. Электронный калькулятор покажет общую сумму мер поддержки, на которую семья может рассчитывать.

    "Социальный навигатор создан для удобного и быстрого информирования жителей региона, вся информация о мерах поддержки представлена в доступной форме. Стоит отметить, что оказание государственных услуг в электронном виде для жителей Новосибирской области является одной из наших приоритетных задач", - отметил министр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов.

    Обновление информации в социальном навигаторе будет осуществляться на постоянной основе. В ближайшее время в нем появится информация о новых пособиях беременным женщинам и семьям с детьми, упомянутых 21 апреля в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

    Поделиться