22.04.2021 00:32
    Поделиться

    Спецслужбы Киргизии задержали партию автокатализаторов

    Крупный незаконный груз задержал при подготовке к вывозу из республики Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) КР. Злоумышленники пытались переправить за рубеж около двух тонн автомобильных катализаторов. Страной назначения, как оказалось, была Литва.

    - Реализация комплекса спецмероприятий для пресечения скупки и вывоза из страны дорогостоящих устройств, которые могли бы улучшить экологическую ситуацию, продолжится, - заверили в госкомитете. - Кроме того, будет устанавливаться причастность к происходящему госслужащих.

    Внимание к автомобильным катализаторам спецслужбы стали проявлять на фоне участившихся краж этих устройств. По данным спецслужб, это стало следствием отмены процедуры обязательного техосмотра. "Наблюдается нарастающая тенденция массового съема автомобильных катализаторов на станциях технического обслуживания для последующей их реализации за границей, так как устройства содержат, в том числе, платину, палладий и родий", - отмечают в ГКНБ. С начала апреля сотрудники спецслужб закрыли не менее 12 пунктов их приема.

    Ранее парламентарии Киргизии выступили с инициативой ввести крупные штрафы - до 55 тысяч сомов - за незаконную скупку катализаторов, а в правительстве намерены запретить их вывоз из республики.

    Вместе с тем

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в министерстве экономики и финансов КР, стоимость автомобильного катализатора порой достигает 10-15 процентов от всей цены машины. В ведомстве подчеркнули, что это связано с наличием ценных металлов в фильтрующих устройствах.

    - Палладий, который используется в катализаторах, сильно подорожал из-за дефицита на мировом рынке. Это связано с ростом спроса на этот металл из-за ужесточения экологических требований к автомобилям. В результате наблюдается как тенденция роста числа краж катализаторов с автомобилей, так и добровольное удаление таких устройств самими автолюбителями, - отметили в минэкономики и финансов.

    Поделиться