22.04.2021 07:56
    Поделиться

    WSJ: Байден намерен признать геноцид армян в Османской империи

    POOL / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Президент США Джо Байден рассматривает возможность официального признания геноцидом депортацию и массовые убийства армян в Османской империи в начале XX века. Такую информацию в среду распространила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

    По их данным, соответствующее заявление глава Белого дома может сделать уже 24 апреля, в день, когда в Армении отмечают День памяти жертв геноцида. При этом подчеркивается, что окончательное решение пока не принято, пишет ТАСС.

    В 2019 году конгресс США впервые принял резолюции, в которых назвал трагедию 1915 года в Османской империи геноцидом армян. Это вызвало резкое недовольство Турции. Возможное официальное признание Байденом геноцида может спровоцировать ухудшению отношений Вашингтона и Анкары, отмечает издание. Бывший президент США Дональд Трамп избегал употребления слова "геноцид".

    В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В 1915 году в результате депортации и убийств погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона армян.

    Поделиться