23.04.2021 21:39
    Поделиться

    Путин утвердил меры воздействия на недружественные государства

    Посольства и консульства, а также госучреждения недружественных зарубежных стран смогут принимать на работу проживающих в России по строгой квоте. А некоторые - и вовсе должны будут ограничиться сотрудниками из своей страны. Президент Владимир Путин подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств". Документ опубликован на сайте Кремля.

    Владимир Путин постановил ограничить (а при необходимости - полностью запретить) заключение диппредставительствами и консульскими учреждениями, представительствами государственных органов и государственных учреждений недружественных иностранных государств трудовых договоров с гражданами, находящимися на территории России.

    Речь идет о странах, которые совершают недружественные действия в отношении России, ее граждан или организаций. Их перечень определит правительство, как и количество людей, находящихся в нашей стране, с которыми можно будет заключать договоры на работу. Причем ранее заключенные трудовые соглашения, не соответствующие лимиту, будут расторгнуты.

    Кабмин также сможет вносить предложения об изменении мер и срока их действия.

    Меры не относятся к гражданам недружественных государств, прибывающим в Россию в качестве сотрудников диппредставительств и консульских учреждений, представительств госорганов и госучреждений этих государств.

    Указ вступает в силу со дня официального опубликования и действует до отмены установленных им мер.

    Поделиться