24.04.2021 07:50
    Поделиться

    Ветеран из США встал на колени перед могилой солдата под Волгоградом

    Роман Мерзляков/РГ

    Участник первой высадки десанта в Нормандии американец Чарльз Норман Шей совершил индейский обряд на мемориальном кладбище советских солдат в Россошках под Волгоградом.

    - Мы никогда не забудем жертв Сталинграда: женщин, детей и тысячи солдатских жизней. Я обращаюсь к душам тех, кто упокоился здесь, и благодарю за спасение мира, - сказал ветеран. Преклонив колени перед могилой старшего политрука Филиппа Одородько, Чарльз Шей воскурил благовония, развеивая дым птичьим пером.

    Фото: Роман Мерзляков/РГ

    Американский ветеран извинился за то, что провел обряд, обратившись только в одну сторону света. По правилам нужно повернуться на все четыре стороны, начиная с востока. Но 96-летнему представителю племени пенобскотов было физически трудно довести ритуальную церемонию до конца.

    Справка "РГ"

    Чарльз Норман Шей, уроженец Бристоля (штат Коннектикут), является коренным американцем. Жил в индейской резервации. Участвовал в высадке союзников 6 июня 1944 года на пляже Омаха в Нормандии в качестве медика первой пехотной дивизии 16-го полка третьего батальона. Был в немецком плену. Награжден пятью медалями.

    Поделиться