25.04.2021 05:51
    Поделиться

    Полицейские убили шесть человек за 24 часа после приговора Шовину

    iStock

    Обвинительный приговор по делу об убийстве бывшего офицера полиции Миннеаполиса Дерека Шовина пролил свет на убийства, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов в Америке. Но подавляющее большинство таких случаев в США остаются незамеченными. Чтобы проиллюстрировать этот факт, Associated Press подробно проинформировало, как по меньшей мере шесть человек погибли от рук полиции в течение 24 часов после вынесения вердикта по делу Шовина.

    Некоторые из этих смертей, в особенности Макии Брайант и Эндрю Брауна-младшего, привели к еще большему количеству призывов к ответственности и массовым протестам, в то время как другие остались настолько незамеченными, что имя убитого даже не известно. "В некоторых случаях мало что известно о жизнях убитых и о том, что происходило в их последние минуты жизни", - отмечает издание.

    В те минуты, когда судья в Миннеаполисе оглашал вердикт присяжных по делу Шовина, офицер Николас Рирдон в Колумбусе, штат Огайо, убил Макию Брайант, 16-летнюю чернокожую девушку. Власти говорят, что Рирдон открыл огонь, чтобы защитить девушку, на которую Брайант якобы напала с ножом. Однако, по словам свидетелей, подросток отбивалась от группы взрослых девушек, которые оскорбляли и напали на нее возле дома. Причем, жертва сама позвонила в полицию, но прибывший патрульный наряд, без предупреждения, увидев в ее руке нож, выстрелил в нее.

    Попавшие в интернет кадры убийства привели к протестам в Колумбусе. Общественность возмутилась тому, почему офицер полиции, не колеблясь, открыл огонь, произведя четыре выстрела в такую молодую девушку. Даже Белый дом прокомментировал трагический инцидент. "Убийство полицией Колумбуса 16-летней Макии Брайант трагично, - заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. - Она была ребенком". Напротив, председатель Национального братского полицейского ордена назвал действия офицера "актом героизма".

    В Сан-Антонио, штат Техас, двое мужчин погибли в разных инцидентах. Сначала двое полицейских столкнулись с мужчиной в автобусе, который предположительно был вооружен. Полицейские произвели выстрелы без предупреждения, неизвестный мужчина погиб. Позже в тот же день полиция была встречена огнем, когда они ответили на звонок о том, что мужчина убил человека. Стражи порядка открыли ответный огонь и убили подозреваемого, личность которого также не установлена.

    В тот же вечер 31-летний мужчина из Вустера, штат Массачусетс, позвонил в службу экстренной помощи, заявив, что у него есть бомба, и он взорвет ее. Сотрудники правоохранительных органов пытались вести переговоры с Пхетом Гувонвонгом, который был одет в бронежилет и, похоже, имел винтовку. Офицер открыл огонь, когда Гувонвонг двинулся к полиции и убил его.

    На следующее утро полиция в Элизабет-Сити, штат Северная Каролина, убила Эндрю Брауна-младшего, когда стражи порядка пытались вручить ему ордер на арест. Свидетель сказал, что полиция застрелила Брауна, когда он пытался скрыться от полиции. Семь полицейских были отправлены в административный отпуск из-за массовых протестов, которые продолжились и в субботу. Жители города потребовали от властей обнародовать записи нательной видеокамеры полицейского. Губернатор Рой Купер также призвал опубликовать кадры с нагрудной камеры "как можно быстрее".

    Стражи порядка в Эскондидо, штат Калифорния, убили белого человека, который, по данным полиции, пытался ударить полицейского металлическим шестом. Офицеры прибыли на место происшествия после звонка о том, что мужчина крушит машины металлическим предметом. Этот мужчина не был идентифицирован, но он был бездомным, который был хорошо известен полиции и с 2002 года его арестовывали 188 раз. Сообщается, что предпринимались многочисленные попытки оказать ему помощь со стороны специалистов в области психического здоровья, но они ни разу не увенчались успехом. "Вот кто-то, по словам полиции, кто был очень хорошо известен с проблемами психического здоровья, но так и не получил необходимой помощи, - заявил в интервью газете San Diego Union-Tribune защитник бездомных Майкл МакКоннелл . - Он мертв, потому что наша система предала его, все ясно и просто".

    "Еще неизвестно", будут ли предъявлены обвинения кому-либо из офицеров, причастных к этим убийствам", - заключает AP.

    Поделиться