25.04.2021 20:20
    Поделиться

    В Москве проходит вручение премии "Ника" за 2019-й и 2020-й годы

    Премия "Ника" не стала мелочиться, по крайней мере, дважды. Во-первых, она позволила себе пройти тогда же, когда и "Оскар". Да еще и "оттянула" часть публики у Московского Международного кинофестиваля. Во-вторых, на "Нике" для специальной рассадки могли по всему залу расставить картонки с изображением Гусмана (и тогда каждый унес бы к себе домой своего Юлия Соломоновича), но организаторы "потратились" на золотистые шарики. Не только на них! Но и на черные стильные маски. Вино, шампанское, термосы с чаем и кофе... Широкое празднование сразу "за себя и за того парня" за 2020-й и за 2021-й годы.

    "Мы не пожалели никаких денег, потому что у нас нет никаких денег", - пошутил, словно отзываясь на эти мысли, перед началом церемонии Юлий Гусман.

    Церемонию открыл Президент киноакадемии "Ника" Андрей Кончаловский, который специально в Москву. После него традиционное место за трибуной вновь занял Михаил Гусман. На сцене за спиной Гусмана - бывшего капитана КВН - расположились сразу две "команды": статуэтки Ники за 2020-й год и за 2021-й год. И вручают их в этот вечер так - в каждой номинации вначале премия за один год, потом - за другой.

    К настоящему моменту вручены премии за лучший документальный фильм. За 2019-й год награжден "Хуциев. Мотор идет!" Петра Шепотинника, а за 2020-й - "Котлован" Андрея Грязева. "Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии" за 2019-й год - "Вдох-выдох" Дито Цинцадзе (Грузия), за 2020-й - "Шамбала" Артыка Суюндукова (Кыргызстан). Награду Елене Стишовой "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" вручил главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин. Он рассказал, что Елена Михайловна подготовила новую книгу, которая скоро выйдет к читателям.

    Премию "За вклад в отечественный кинематограф" имени Алексея Германа киноакадемики присудили режиссеру-мультипликатору, легенде - Леониду Шварцману. Вручал статуэтку Юрий Норштейн. Для него Шварцман - Леля. "Им с Таней - это его жена - на двоих 197 лет. В этом году они отметят 70-летие своей совместной жизни... Прошло сто лет и "юный Леля получает премию" - это говорит о том, что в России нужно жить долго", - сказал Норштейн.

    В номинации "Лучший анимационный фильм" победитель за 2019-й год - "Он не может жить без космоса" режиссера Константина Бронзита, за 2020-й - "Мелодия струнного дерева" Ирины Евтеевой.

    "Лучшая работа звукорежиссера". Ростислав Алимов "Дылда" получил "Нику" за 2019-й год. Полина Волынкина "Дорогие товарищи" - 2020-й. Кстати, единственная женщина среди представленных в этой номинации. "Лучшая музыка к фильму" - лауреат за оба года Анна Друбич - фильмы "Одесса" и "Гипноз". В обоих случаях за работу с Валерием Тодоровским.

    За что стоит похвалить организаторов "Ники" отдельно - за мемориальный блок. Он был "безразмерный" - за эти два-три года. Но сделали. И актеров показали на экране и молодыми - в их самых известных ролях. Но почтили память всех ушедших. И зал стоял все это время. Ни на одной другой кинопремии такого не сделали.

    "Нику" в номинации "Открытие года" получил Александр Золотухин за фильм "Мальчик русский". Зал кричал "Браво!" Особенно, когда Александр благодарил со сцены своего учителя Александра Сокурова. А за 2020-й - Филипп Юрьев "Китобой". Он тоже благодарит учителя - Алексея Учителя. Особенно за тройку, поставленную карандашом во время учебы - чтобы студент переснял свой фильм.

    Крылатую статуэтку в номинации "Лучшая работа режиссера монтажа" за 2019-й год выиграл Петер Маркович "Айка". Мария Лихачева и Дмитрий Слобцов "Серебряные коньки" - за 2020-й год.

    Юлия Снигирь с Джудом Лоу появились на "Нике". На экране. Потом в зале - одна Юлия Снигирь. Ее "Ника" - "За исполнение роли в международном телевизионном проекте "Новый папа" Паоло Соррентино". Итальянский посол, вручая приз, сказал, что не может быть хороший итальянский фильм без России. Снигирь произнесла, что ее первая кинопремия вручена за роль в иностранном фильме, хотелось бы, чтобы так было и в России.

    А номинации "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший игровой фильм" разбили по годам. Андрей Смирнов за фильм "Француз" получил "Нику" в обеих номинациях за 2019-й год. Этой награды для него ждали два года. Сомнений не было.

    Бесспорное достоинство нынешней премии "Ника" в том, что транслируют фрагменты церемоний прошлых лет. На экране оживают Юрий Никулин, Ролан Быков, Петр Тодоровский и другие... С ними "перекликаются" достойные представители кинематографа нашего времени.

    Андрей Кончаловский вручает Рустаму Ибрагимбекову "Нику" имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство".

    В номинации "Лучшая работа художника" "Нику" вручает Зельфира Трегулова. Маурицио Сабатини получил статуэтку за работу в фильме Андрея Кончаловского "Грех". За художника награду получил Андрей Кончаловский. Он сказал, что этот приз поедет в Италию. И поблагодарил за также работу в фильме замечательного оператора Александра Симонова. За 2020-й год лучшим художником назван Александр Загоскин - фильм "Серебряные коньки".

    Следующая номинация - "Лучшая работа художника по костюмам". Фильм "Грех" продолжает собирать призы за 2019 год. Дмитрий Андреев получил награду. А "Серебряные коньки" - за 2020-й. Татьяна Патрахальцева и Галина Солодовникова.

    В специальной номинации "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа" "Нику" получил сериал Бориса Хлебникова "Шторм". За 2020-й год - сериала "Волк" режиссера Геннадия Островского. Бориса Хлебникова и Натальи Мещаниновой -авторов "Шторма" - не было на церемонии. А продюсеры Тимур Вайнштейн и Юлия Сумачева, актеры Марина Зудина и Денис Шведов, да и сам Геннадий Островский - были. Отдельно поблагодарили и других членов съемочной группы "Волка", включая Александра Терехова, по книге которого "Каменный мост" снят сериал. "Я думал, что делаю сериал про прошлое, а оказалось - про будущее", - сказал Островский.

    Лучшие операторы - два лауреата - это Александр Симонов "Грех" (2019-й год) и Ирина Уральская - "Блокадный дневник" (2020-й).

    Несмотря ни на что, на Нике представили в этом году традиционный капустник. Смешной, посвященный коронавирусу. Однако, Юлий Гусман сказал о том, что Аркадий Инин - один из авторов - капустника - сейчас в больнице с коронавирусом. Зал поддержал Инина аплодисментами.

    Ираклий Квирикадзе вручал награду за лучшую сценарную работу. Дмитрий Глуховский - фильм "Текст" - 2019-й год и Михаил Сегал "Глубже!" - 2020-й. Глуховский отметил со сцены, как важно чтобы кино говорило правду.

    Награды за лучшую женскую роль второго плана распределились следующим образом: Наталья Тенякова за фильм "Француз" отмечена за 2019-й год. А Татьяна Догилева - "Доктор Лиза" - за 2020-й. А вот за лучшую женскую роль в 2019 году "Нику" поделили между собой сразу две актрисы - Самал Еслямова - "Айка" и Виктория Мирошниченко - "Дылда". И с этой минуты на церемонии начался бесспорный триумф фильма "Дорогие товарищи" Андрей Кончаловского. "Наш ответ "Оскару" - главные призы на "Нике". Лучшая режиссура и Лучший фильм, а также - Лучшая женская роль - Юлия Высоцкая за 2020-й год. Однако, Юлия Высоцкая также разделила свою "Нику" с другой актрисой. Это - Чулпан Хаматова в фильме "Доктор Лиза".

    Осталось рассказать как распределились мужские роли. Леонид Ярмольник за работу в фильме "Одесса" - лауреат премии "Ника" за 2019-й год, а Александр Паль - картина "Глубже!" - за 2020-й. Лучшая мужская роль второго плана - Александр Балуев "Француз" и Сергей Дрейден - "Блокадный дневник".

    Поделиться