26.04.202117:34

Белорусские ученые создали прибор для космических исследований

Значительно расширить возможности метеорологов и экологов по детальному изучению земной атмосферы из космоса позволяет новейшая разработка белорусских ученых.

Коллектив исследователей столичного университета (БГУ) разработал трехдиапазонный спектрорадиометр МСР-09, информирует БЕЛТА. Он, по словам создателей этого уникального аппарата, предназначен "для исследования содержания малых газовых составляющих тропосферы Земли с наноспутников путем измерения спектров поглощения солнечного излучения". Прибор уже успешно прошел испытания на специальном оборудовании ОАО "Пеленг" в условиях, приближенных к космическим.

Инновационная новинка, сообщает агентство, состоит из трех работающих в различных оптических диапазонах датчиков. Они регистрируют рассеянное солнечное излучение, которое проходит через слои атмосферы в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Вертикальная схема поступления солнечного излучения, пояснили эксперты, позволяет изучить количественное содержание газов и аэрозолей, горизонтальная - их распределение в атмосфере. Полученная информация с датчиков попадает на микроконтроллер и сохраняется для дальнейшей наземной обработки.

Кстати, информация, полученная с устройства, позволяет оценить и скорость восстановления озонового слоя, выявить источники и пути переноса газов и аэрозолей, которые загрязняют приземной воздух и влияют на температурный климатический режим отдельных участков планеты.

Остается добавить, что комплекс разработан учеными Института прикладных физических проблем им. А.Н.Севченко БГУ под руководством заведующего отделом аэрокосмических исследований профессора Бориса Беляева.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться