26.04.2021 01:11
    Поделиться

    В Европе объявили о снятии коронавирусных ограничений

    Европейские страны постепенно снимают коронавирусные ограничения. Решение президента Франции Эммануэля Макрона вновь открыть начальные школы с 26 апреля и позволить людям снова передвигаться более свободно в мае - несмотря на то, что число пациентов в отделениях интенсивной терапии оставалось устойчиво выше, чем когда-либо с момента катастрофического первого всплеска пандемии, - знаменует собой новый подход к ослаблению ограничений, который начал практиковаться во многих европейских столицах.
    AP Photo / Thibault Camus

    Вакцинирован каждый четвертый европеец

    Во Франции, Греции, Италии и других странах правительства используют усиленные вакцинации в качестве аргументов в пользу ослабления ограничений, хотя только четверть взрослого населения Европы получила первую дозу, отмечает CNN. Несмотря на рекордное количество пациентов с COVID-19, находящихся в отделениях интенсивной терапии, Греция объявила о возобновлении своей деятельности в сфере туризма с середины мая.

    Премьер-министр Испании заявил, что чрезвычайное положение, в соответствии с которым был введен комендантский час и запреты на поездки, не будет продлено по истечении девятого мая, отчасти потому, что вакцинация позволяет безопасно снять ограничения. Между тем, более 2 тысяч 200 тяжелобольных пациентов с COVID-19 по-прежнему занимают пятую часть койко-мест в отделениях интенсивной терапии Испании.

    Начиная с понедельника, 26 апреля, в зонах с низким уровнем риска школы Италии могут снова открыться для очного обучения, а рестораны и бары могут предлагать обслуживания на открытом воздухе. С начала этого месяца конные полицейские патрулируют главную торговую улицу Виа дель Корсо в центре Рима. Италия остается в режиме изоляции, но уже предпринимает меры по снижению ограничений в регионах с низким уровнем риска.

    Италия выделяет 222 миллиарда евро помощи

    В воскресенье, 25 апреля, правительство Италии объявило о выделении пакета финансовой помощи в размере 222 миллиарда евро для развития бизнеса, помощи молодым людям и женщинам, которые больше всего пострадали от безработицы во время пандемии. Пятилетний план, в основном финансируемый фондом восстановления коронавируса ЕС, также будет включать в себя инвестиции в интернет-сеть, инфраструктуру, образование и "зеленую революцию". План был одобрен после переговоров с комиссией ЕС и в понедельник, 26 апреля, будет представлен в парламент.

    Нидерланды отменяют ночной комендантский час и вновь открывают для обслуживания террасы баров и кафе впервые с середины октября, даже несмотря на то, что больницы сокращают не экстренную медицинскую помощь, чтобы увеличить количество коек в отделениях интенсивной терапии для пациентов с COVID-19.

    Премьер-министр Франции Жан Кастекс сказал, что последний всплеск инфицирования, в результате которого число погибших в связи с COVID-19 в стране превысило 100 тысяч человек, начал медленное отступление, что позволило вновь открыть все школы и снять ограничения на поездки в дневное время с третьего мая. Кастекс также выразил надежду, что магазины и обслуживание в ресторанах и кафе, закрытых с октября, могут снова открыться в середине мая.

    Германия не спешит открываться

    На этом фоне уровень заражения коронавирусом в Германии вырос в выходные, несмотря на более строгие ограничения, и министр финансов Олаф Шольц сказал, что не ожидает, что меры по ослаблению ограничений будут приняты до конца мая, сообщает Reuters. "Нам нужен график того, как вернуться к нормальной жизни, но это должен быть план, который не придется отменять всего через несколько дней", - сказал Шольц в интервью Bild am Sonntag.

    По его словам, к концу мая федеральное правительство должно иметь возможность наметить "четкие и смелые шаги по открытию" на лето, что позволит ресторанам корректировать планы открытия, а гражданам - планировать отпуск. Шольц сказал, что эти шаги также прояснят, когда будет возможно посещение концертов, театров и футбольных стадионов.

    В субботу, 24 апреля, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала немцев придерживаться более жестких правил, введенных в районах с высоким уровнем инфицирования, заявив, что меры, введенные в выходные, необходимы, чтобы остановить третью волну инфекций. Германия изо всех сил пытается сдержать распространение инфекций, осложненных более заразным вариантом B117, который впервые появился в Британии. Институт Роберта Коха сообщил накануне, что среднее число случаев заболевания в Германии за семь дней выросло до 166 случаев на 100 тысяч человек.

    На прошлой неделе бундестаг (парламент ФРГ) одобрил поправки к закону "О защите от инфекций", чтобы предоставить федеральному правительству больше полномочий в борьбе с пандемией. Меркель подготовила изменения после того, как некоторые из 16 федеральных земель отказались применять более жесткие меры изоляции. Новый закон позволяет правительству вводить комендантский час с 22:00 до 5:00 в районах, где число случаев заражения превышает 100 на 100 тысяч жителей в течение трех дней подряд. Правила также включают более строгие ограничения на частные собрания и покупки. Школы придется закрыть и вернуться к онлайн-урокам, если количество случаев заболевания достигнет 165 на 100 тысяч жителей в течение трех дней подряд.

    Между тем

    Согласно подсчетам официальных источников, собранным AFP по состоянию на 10 часов воскресенья по Гринвичу, коронавирус убил не менее 3 100 659 человек в мире с момента возникновения вспышки в Китае в декабре 2019 года. Зарегистрировано не менее 146 337 640 случаев инфицирования. Подавляющее большинство заболевших выздоровели, хотя некоторые из них продолжали испытывать симптомы через несколько недель или даже месяцев после инфицирования.

    Поделиться