26.04.2021 18:15
    Поделиться

    Китайский марсоход назвали "Чжужун" в честь бога огня

    Как сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное", в Китайском национальном космическом управлении (CNSA) в субботу 24 апреля - в День космонавтики Китая - объявили, что первый китайский марсоход получил название "Чжужун". Имя бога огня в древнекитайской мифологии перекликается с китайским названием Красной планеты - Хосин (огненная планета).
    Pablo de Leon‎/Wikimedia.org

    Огонь принес тепло и свет предкам человечества, а также осветил человеческую цивилизацию. Как отметил заместитель главы CNSA У Яньхуа, назвав свой первый марсоход в честь бога огня, Китай "разжег пламя своих планетарных исследований".

    По его словам, "Чжу" (по-китайски "пожелание") выражает добрые пожелания человечеству в исследовании Вселенной. "Жун" (по-китайски "интеграция и сотрудничество") отражает видение Китая о мирном использовании космоса и создании сообщества единой судьбы. Это название является еще одним примером научного романтизма работников китайской космической отрасли, а также демонстрирует исследовательский дух и уверенность в своей культуре, подчеркнул У Яньхуа.

    Поделиться