27.04.2021 12:03

Банки одобрили почти миллион заявок на льготную ипотеку

К середине апреля банками был одобрен почти миллион заявок на получение льготной ипотеки под 6,5%, сообщает АНО "Национальные приоритеты".

За год действия ипотеки с господдержкой банки одобрили 952,7 тыс. заявок (72% одобрения). Клиенты получают одобрение, как правило, в двух-трех банках. Всего выдано 454,1 тыс. кредитов на 1 368,4 млрд рублей, в том числе в 2021 году 108,7 тыс. кредитов на 365,9 млрд рублей. Ставка для заемщика по льготной ипотеке - до 6,5% (при отсутствии страхования жизни и имущества может быть увеличена на один процентный пункт). Первоначальный взнос - от 15%.

"Программа оказалась крайне востребованной", - подчеркнул зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

Сразу после появления программы ипотеки с господдержкой в апреле 2020 года доступность жилья повысилась, что является одной из целей нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Стоит не забывать, что ипотека - это кредитная нагрузка и серьезное обязательство. Важно ответственно подходить к принятию решения, четко понимать свои цели и финансовое состояние. Мы рекомендуем всегда вести личный финансовый план, желательно сразу на несколько лет вперед", - отмечает директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов.