27.04.2021 19:08
    Поделиться

    Лавров: Москва одобряет предложение США провести встречу президентов

    В Москве позитивно восприняли предложение Вашингтона о проведении личной встречи президентов Владимира Путина и Джозефа Байдена. Об этом в интервью для РИА Новости рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также отметил, что сейчас идет изучение этой инициативы, поскольку необходимо понять все ее аспекты.
    Артем Коротаев/ТАСС

    Комментируя резкие слова нынешнего главы Белого дома в адрес президента России, Сергей Лавров заявил, что в Москве эти заявления считают "эксцессом". "Вы знаете, как мы отреагировали на эксцессы, которые прозвучали в известном интервью Джо Байдена телеканалу ABC. Вы знаете, как президент Путин отреагировал на предложение президента США провести встречу: мы восприняли позитивно", - подчеркнул глава российского МИД.

    Лавров также отметил, что Россия и США могли бы вернуться к нормальным отношениям, если бы это зависело исключительно от желания Москвы. По словам министра, с самого начала работы новой американской администрации российская сторона предлагала обнулить все то, что было начато еще при администрации Барака Обамы.

    "Я упоминал об этом Блинкену. Не навязываясь. Просто сказал, что очевидным шагом для того, чтобы мы могли нормально работать, стало бы обнуление всего того, что начал Барак Обама, когда за пару недель до ухода с поста президента, хлопая дверью, срывая раздражение, арестовал российскую собственность, нарушая все Венские конвенции, выгнал российских дипломатов", - подчеркнул Лавров, добавив, что в Москве обращают внимание на то, что администрация Байдена продолжает "скользить" по этой же наклонной плоскости.

    Глава российского внешнеполитического ведомства также выразил надежду на то, что в Вашингтоне все-таки осознают, что международная стабильность находится в зависимости от отношений между Россией и США. По словам Лаврова, проблемы между двумя государствами "подвергают серьезным рискам международную безопасность в самом широком смысле слова".

    Поделиться