27.04.2021 13:00
    Поделиться

    Правительство готовит запрет на добычу китов и дельфинов

    Прибрежная и промышленная добыча китообразных морских животных будет запрещена. Законопроект, который защитит китов, дельфинов и морских свиней подготовлен правительством, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.
    Виталий Тимкив / РИА Новости

    "Наша задача - обеспечение сохранения и восстановления всего спектра российского биоразнообразия, в том числе в части водных биологических ресурсов, имеющих серьезное значение для экосистемы, - сказала она. - Защита и охрана популяции морских млекопитающих, других исчезающих малочисленных видов - безусловный приоритет в реализуемой экологической политике". Виктория Абрамченко отметила, что правительство ведет системную работу по совершенствованию нормативного регулирования добычи и использования морских млекопитающих, требований по их содержанию.

    Кроме того, правительство предлагает строже относиться к регулированию добычи морских млекопитающих, при необходимости - устанавливать полный запрет на вылов отдельных видов.

    В прошлом году Виктория Абрамченко поддержала решение комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, а также заключение экспертов Российской академии наук о включении каспийского тюленя и дальневосточной популяции "плотоядной" косатки в обновленную впервые за 20 лет Красную книгу России.

    Поделиться