27.04.2021 10:13
    Поделиться

    Экотропа со смотровыми площадками откроется в "Парке Яуза"

    Комплекс городского хозяйства города Москвы

    В "Парке Яуза" будет создана экотропа общей протяженностью около четырех километров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    Он отметил, что в настоящее время продолжаются работы по инженерной подготовке к благоустройству территории в пойме реки Чермянки на северо-востоке Москвы, где появится самый длинный экологический парк в Европе.

    "На участке от проезда Дежнева до улицы Молодцова река протекает около жилой застройки районов Отрадное и Южное Медведково, но не везде есть возможность подойти к воде или перейти на другую сторону, - рассказал Петр Бирюков. - Поэтому было принято решение сделать экотропу на сваях, которая будет проходить вдоль всего участка и обеспечит связь между двумя районами".

    Заместитель мэра сообщил, что сейчас завершаются работы по устройству свайного основания будущей экотропы. Затем конструкцию обошьют досками из древесины хвойных пород и установят поручни. Устройство экомаршрута на свайном основании позволяет обойтись без разрытий, земля под ним остается почти нетронутой.

    Глава комплекса городского хозяйства отметил, что экомаршрут будет проходить по обоим берегам реки Чермянки, для перехода с одной стороны на другую оборудуют восемь мостиков.

    С дорожками парка экотропу свяжут с помощью девяти спусков-подъемов. В структуру пешеходного маршрута будут интегрированы семь смотровых площадок разных размеров: от 40 до 380 квадратных метров. Часть из них оборудуют навесами-павильонами.

    На всем протяжении прогулочного маршрута планируется установить лавочки, урны, информационные таблички с описанием животных, которые обитают на территории. Вдоль экотропы высадят поляны-цветники с краснокнижными растениями.

    Завершить работы планируется к сентябрю 2021 года.

    Поделиться