27.04.2021 14:40
    Поделиться

    В этом году начнется проектирование индустриального парка "Преображенка-2"

    В Самарской области уже в этом году начнется проектирование индустриального парка "Преображенка-2". Создание благоприятной деловой среды в Самарской области ведется по поручению губернатора Дмитрия Азарова, в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    "Конкуренция за инвесторов каждый год становится все более жесткой. Меняется сам характер развития этой конкуренции. В борьбе за инвестора выигрывают территории, где созданы комфортные условия ведения бизнеса и проживания людей", - отмечал глава региона на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, которое состоялось в июне 2020 года.

    Перспективы развития системы индустриальных парков на территории региона обсудили 23 апреля, на совещании в областном правительстве, которое провел первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Помимо решения о старте проектирования "Преображенки-2", участники совещания рассмотрели вопрос реконструкции выезда с территории "Преображенки" на улицу Утевская - расширение дороги и создание разгонных полос планируется реализовать уже в следующем году.

    - В этом году мы начнем проектировать инженерные сети промпарка "Преображенка-2". В следующем - приступим к строительству необходимой инфраструктуры. Динамичное развитие первой очереди "Преображенки" дает уверенность в том, что новая площадка будет не менее востребованной у инвесторов. С 2014 года резиденты двух действующих промпарков в Волжском районе и Чапаевске создали более 4,5 тысячи рабочих мест, выплатили в бюджет региона более 600 миллионов рублей налогов, - рассказал Дмитрий Богданов.

    Управляющей компанией индустриальных парков является АО "ПромПарки". Наряду со строительством в Самарской области новой площадки, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами индустриального парка "Новосемейкино".

    По словам генерального директора АО "Промпарки" Сергея Евсеева, за прошлый год управляющая компания привлекла пять новых резидентов - два в "Преображенку" и три - в "Чапаевск". В этом году на площадки планируют зайти инвесторы, которые готовы в общей сложности создать более 6000 рабочих мест.

    Площадки индустриальных парков готовы предоставить инвесторам земельные участки с необходимой инфраструктурой, налоговые льготы и преференции, а также поддержку региональных властей. Работа региона в этом направлении была высоко отмечена на федеральном уровне - Самарская область вошла в десятку лучших субъектов страны по уровню развития промышленных и технологических парков.

    Кроме того, Самарская область получила дополнительные средства на инфраструктуру индустриального парка "Преображенка". Они пойдут на возмещение средств, потраченных на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры индустриальных и промышленных технических парков. Самарской области уже выделены более 50,4 миллиона рублей, в 2021 году возмещение затрат составит более 74,5 миллиона рублей. Инвесторам всестороннюю поддержку в регионе оказывает Агентство по привлечению инвестиций.

    Поделиться