27.04.2021 11:52
    Поделиться

    Губернатор Сергей Жвачкин рассказал, как пройдет День Победы в Томске

    Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение воздержаться от проведения в День Победы парада и масштабных массовых шествий.
    Татьяна Кравченко

    Однако 9 мая в регионе пройдут праздничные мероприятия, не связанные с массовым скоплением граждан.

    - Никакой коронавирус не может отменить Дня Победы, - отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Для Томска это праздник особый. 130 тысяч жителей Томской области ушли сражаться на фронт, половина из них отдала жизнь за Победу. Трудовой подвиг томичей в годы Великой Отечественной войны был отмечен президентом, который в год 75-летия Великой Победы присвоил Томску звание Города трудовой доблести. Именно в Томске родилось поистине народное движение "Бессмертный полк".

    9 мая каждый томич сможет cам пройти по главной улице города с портретом своего героя из "Бессмертного полка" к мемориалу боевой и трудовой славы в Лагерном саду - возложить цветы к Вечному огню, почтить память тех, кто отдал жизнь за нашу Победу. В этот день с восьми часов утра до трех часов дня проспект Ленина от Новособорной площади до Лагерного сада будет закрыт для автомобилей и открыт для пешеходов.

    В День Победы в Томске также состоятся уличные выставки. У жителей региона будет возможность увидеть фильмы о войне. Для каждого из 135 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих сегодня в Томской области, будет подготовлена отдельная программа.

    Оперативный штаб призвал собирающихся на праздник томичей соблюдать меры предосторожности, беречь своих близких и сохранять социальную дистанцию.

    Глава региона отметил, что, благодаря труду тысяч медиков и ответственности сотен тысяч жителей Томской области, эпидемиологическая ситуация в регионе остается одной из самых благополучных в стране.

    - Но, конечно это не повод расслабиться, - подчеркнул Сергей Жвачкин. - Пока мы не завершим массовую вакцинацию, будем сохранять режим ограничений, потому что наша главная задача - сберечь жизни и здоровье людей.

    Поделиться