27.04.2021 11:51
    Поделиться

    В Новосибирской области выберут объекты благоустройства по нацпроекту

    В Новосибирской области началось всероссийское рейтинговое голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2022 году по нацпроекту "Жилье и городская среда". Акция продлится до 30 мая, в ней могут участвовать граждане России старше 14 лет.
    Татьяна Кравченко

    Выбор общественных пространств для благоустройства предложено сделать жителям городов Барабинска, Искитима, Куйбышева, Карасука, Тогучина, Каргата, рабочих поселков Краснообска, Мошково и Чанов.

    Голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств проводят в городах Бердске, Татарске, Оби, Болотном, Купино, Черепаново, Чулыме, рабочих поселках Чистоозерном и Колывани, Усть-Таркском и Кыштовском сельсоветах.

    За название общественных пространств можно проголосовать в Убинском районе, рабочих поселках Ордынском, Кольцово, Коченево, Колывани, Маслянино, Сузуне, Здвинском сельсовете.

    В Новосибирской области с каждым годом растет число благоустраиваемых общественных пространств, в этом году их уже 70. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов на отраслевом семинаре-совещании. Министр призвал муниципальные образования активнее принимать участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В прошлом году в число его победителей вошли три города Новосибирской области - Купино, Карасук и Куйбышев, каждый из которых получил 70 миллионов рублей федеральных средств на реализацию представленных проектов.

    Как отметил Денис Архипов, опыт других регионов показывает, что количество победителей конкурса в одном субъекте РФ может достигать семи. Сейчас на уровне минстроя России обсуждается предложение о том, чтобы в конкурсе могли принимать участие не только города и исторические поселения, но и рабочие поселки, поэтому большинство районных центров Новосибирской области смогут стать участниками конкурса, подчеркнул министр.

    Поделиться