27.04.2021 11:52
    Поделиться

    В Томске создали инновационный препарат от осложнений COVID-19

    Томская компания, разработавшая препарат для противовоспалительной терапии при коронавирусе, стала победителем всероссийского конкурса Startup Tour 2021.
    Татьяна Кравченко

    Инновационный препарат от осложнений COVID-19 был признан лучшим проектом конкурса. Он получил российский патент и заинтересовал одного из крупнейших отечественных фармроизводителей.

    - Большое количество летальных случаев при COVID-19 связано с тяжелой воспалительной реакцией из-за цитокинового и брадикининового шторма, - рассказывает директор томской компании "Гранд" Сергей Станкевич. - Накопление брадикинина вызывает снижение артериального давления, нарушения в работе сердца, усиление воспаления и, как следствие, тяжелейшую пневмонию. Разработанный нами препарат блокирует рецепторы брадикинина и развитие брадикининового шторма.

    По словам авторов проекта, в доклинических исследованиях препарат показал высокую эффективность и безопасность. После прохождения клинических испытаний в 2023 году его планируют вывести на рынок для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время ведется патентование медикамента на ключевых зарубежных рынках.

    Второе место в Startup Tour также заняли томичи. Компания "Вайтекс Сибирь" разработала технологию производства инфракрасной нагревательной пленки.

    На третьем месте оказалась компания StartLab из Хабаровска. Изобретатели презентовали семейный трекер задач с аналитико-рекомендательной системой на основе методов data science.

    - Трекер позволяет родителям предлагать детям задачи, за которые они будут получать вознаграждение, и мотивировать детей на их выполнение, - сообщает администрация Томской области.

    За победу в Startup Tour томская компания получила 300 тысяч рублей от Центра инновационного развития региона. Вместе с другими финалистами конкурса авторы проекта будут приглашены в инновационный центр "Сколково" на самую масштабную стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village.

    Справка "РГ"

    Startup Tour - проект, направленный на развитие культуры технологического предпринимательства и выявление в регионах перспективных инновационных стартапов. С 2011 года он побывал более чем в 100 городах, эксперты рассмотрели свыше 15000 заявок, поданных на конкурс.

    Поделиться