27.04.2021 12:05
    Поделиться

    Стоматолог рассказал, какие болезни могут провоцировать зубочистки

    Рецессия десны - оголение зуба чаще всего встречается у людей старше 45 лет. Данный процесс может создавать не только эстетические проблемы, но привести к неравномерности распределения жевательного эффекта, а в последствии к пародонтологическим заболеваниям.

    Естественно, люди стремятся восстановить ситуацию и ищут способы нормализовать свои десны. При этом забывая, что могут навредить себе сами - например, неправильно используя зубочистки.

    Как сообщил aif.ru главный врач стоматологической клиники Илья Антонов, пластиковые зубочистки бывают слишком острыми и толстыми, поэтому легко протыкают десну даже в том случае, если их слегка повернуть не так.

    "Это ведет к угнетению десны между зубами и, как следствие, образованию патологического десневого кармана. Вследствие в них начинает скапливаться пища, которая не вычищается, гниет и становится причиной воспалительных заболеваний десен", - говорит врач.

    Скорректировать рецессию десны возможно. Все восстановительные процедуры, как подчеркнул эксперт, проводятся только после посещения врача и тщательного анализа причин возникновения проблемы.

    Поделиться