27.04.2021 00:00
    Поделиться

    В пандемию в Великобритании выросли продажи книг

    Несмотря на пандемию коронавируса и длительное закрытие книжных магазинов, продажи книг в Великобритании в прошлом году заметно выросли. По данным британской Ассоциации издателей, особенно хорошо продавались художественная литература и всевозможные аудиокниги.

    В сравнении с 2019 годом продажи выросли на 16 процентов, а спрос на аудиокниги вырос более чем на треть. Продажи художественной литературы принесли издателям в прошлом году дополнительные 100 миллионов фунтов, достигнув отметки в 688 миллионов фунтов (около 72 миллиардов рублей. - Прим. "РГ"). Бестселлером 2020 года стала философская книга с картинками Чарли Маккези "Мальчик, крот, лиса и лошадь". В ассоциации отметили, что не ожидали таких результатов. "Это весьма примечательно. Мы рады, но также немного удивлены, что отрасли удалось добиться таких успехов. Во время изоляции у людей было больше свободного времени, и они искали бегства от реальности. Любовь к чтению словно открыли заново. Чтение восторжествовало, и взрослые, и дети стали читать больше во время изоляции, чем до нее", - заявил ее исполнительный директор Стивен Лотинга.

    Примечательно, что рост был отмечен и в сегменте научно-популярной литературы, чьи продажи выросли на 4 процента, достигнув отметки в 1 миллиард фунтов. Здесь это объясняется небывалой популярностью кулинарных книг шеф-повара Джейми Оливера и "100 проверенных рецептов для похудения" Кей Физерстоун и Кейт Эллинсон. Но самый значительный рост продемонстрировали аудиокниги - фантастические для отрасли 37 процентов по сравнению с 2019 годом. Так что в период пандемии британцы не только вернулись к чтению, но и пристрастились к прослушиванию литературных произведений.

    Поделиться