28.04.2021 07:57
    Поделиться

    75 лет назад был снят первый советский полнометражный цветной фильм

    Фильм по сказам Павла Бажова появился по инициативе кинорежиссера Александра Ивановского. Во время войны он был в эвакуации в Свердловске. После экранизации в 1944 году "Сильвы" по оперетте Имре Кальмана Ивановский решил снять фильм на уральскую тему. Сказы Бажова подходили для этого лучше всего.
    kinopoisk.ru

    Ивановский обратился к режиссеру Свердловского театра оперы и балета Иосифу Келлеру и попросил написать сценарий. Тот согласился и перед началом работы пришел к Бажову посоветоваться. "Я в кино смыслю мало, - ответил уральский сказочник. - Делай заявку на сценарий сам, потом покажешь мне". Через несколько дней заявка была готова. Келлер использовал в ней сказы "Хозяйка Медной горы", "Горный мастер" и "Приказчиковы подошвы". А назвал будущий фильм "Каменный цветок". Келлер вспоминал, что немного волновался, когда принес заявку Павлу Бажову. "Ведь я сделал главной идеей то, что Данила-мастер страдает, работая для Хозяйки Медной горы, потому что его произведения не доступны людям. Для подлинных художников такая бесцельность труда невыносима".

    Павел Петрович прочел заявку и сказал, что когда писал сказы, не думал о страданиях Данилы, но с предложенной трактовкой согласен. Вскоре после этого был готов сценарий. Его одобрили на Свердловской киностудии, но передали на Cтудию имени Горького, где им занялся известный киносказочник Александр Птушко. Студии в 1943 году выделили помещение, которое начали строить для студии кинохроники. Но там было не очень удобно. В итоге киношники работали в бывшем гараже. Уже кончилась война, Птушко готовился снимать "Каменный цветок", но условия его не устраивали. Поэтому производство перенесли на "Мосфильм". В качестве трофеев досталась немецкая цветная многослойная пленка. На ней и решили снимать. Нужны были декорации, костюмы, все должно было быть ярким и красивым. В послевоенной Москве сделать так не получалось. И в конце концов снимать фильм решили на чешской киностудии "Баррандов" в Праге. Съемки длились семь месяцев. В роли Хозяйки Медной горы - Тамара Макарова. Она играла сильную, властную личность, которой чуждо все человеческое, и потому выглядит холодной сияющей красавицей. Ее противоположность - Катя, хрупкая, похожая на ребенка, но теплая, живая.

    Картина вышла на советские экраны в апреле 1946 года, ее посмотрели более 23 миллионов зрителей. Потом фильм показывали в США, Финляндии, Германии, Швеции и Франции. Он был отмечен на Каннском кинофестивале и получил Сталинскую премию.

    Кстати

    На парфюмерной фабрике "Новая заря" разработали духи "Каменный цветок". Их даже вручили во время одного из дипломатических приемов Жаклин Кеннеди.

    Поделиться