28.04.2021 19:00
    Поделиться

    О недобросовестных уловках в фармацевтике

    В России сложилась парадоксальная ситуация в части защиты патентных прав в фарминдустрии. С одной стороны, государство гарантирует патентообладателю исключительное право на использование разработки, а с другой - прямо не запрещает подачу заявки на регистрацию аналога. Вот и приходится в каждом конкретном случае отстаивать свои права в суде. За последние несколько лет в отечественной фармацевтике было не менее 40 судебных споров, связанных с нарушением патентов. В 2019 году ВС РФ вроде бы поставил точку в этих спорах, указав, как писали СМИ, что госрегистрация препарата, в котором использовано запатентованное другим лицом вещество, и госрегистрация его предельной отпускной цены являются подготовкой к предложению о продаже и, следовательно, нарушают исключительные права патентообладателя. И все же попытки регистрации не прекращаются. Одной из мер борьбы с этим явлением мог бы стать реестр действующих фармакологических веществ, охраняемых патентом, который сейчас разрабатывает Роспатент.
    РИА Новости

    Однако пока идет работа по его созданию, ряд не самых добросовестных игроков, пользуясь лазейками в законодательстве, пытаются зарегистрировать препараты до истечения срока патента. Причем действуют не напрямую - в подобных "схемах" замечены и аффилированные лица. В декабре 2020-го некая компания "АксельФарм" подала несколько заявок на регистрацию лекарственных препаратов. Среди них есть и такие, как сунитиниб, дазатиниб и др. Права на эти препараты защищены патентами, и ранее они уже становились предметом судебных споров с участием ООО "Натива". По странному стечению обстоятельств гендиректор и владелец "АксельФарма" Георгий Торчинов является одновременно совладельцем ООО "Нордик Кемикал". Согласно отчетам СПАРК, в 2017 году долями в "Нордик Кемикал" также владели Анастасия Михайлова и Денис Никифоров. Эти же лица владели долями в ООО "Глобалхимфарм", а в 2019 году доля в 33,33% в "Глобалхимфарме" принадлежала Ирине Никифоровой, которая сейчас является действующим совладельцем ООО "Натива".

    Под угрозу ставится не только здоровье, но и жизнь пациента?

    Это не первый подобный случай. По данным СМИ, в сентябре 2017 года Арбитражный суд Московской области обязал "Нативу" не вводить в гражданский оборот на территории России препарат "Нилотиниб-натив" до истечения срока действия патента на оригинал. Однако позднее регудостоверение было переоформлено на ООО "Мамонт Фарм", которая также связана с "Нативой": владелец "Мамонт Фарма" Михаил Головлев является гендиректором в ООО "Кашинский льнокомбинат" и ООО "Онкон", доли в которых принадлежат бывшему совладельцу "Нативы" Олегу Михайлову. Несмотря на решение суда, "Мамонт Фарм" ввел в гражданский оборот несколько партий своего препарата, производителем которого остается "Натива". Активность "Мамонт Фарм" стала объектом внимания ФАС России, которая возбудила дело о нарушении ФЗ "О защите конкуренции". Возникает удивительная ситуация: правообладатели патентов уже не раз предупреждали о риске ухода с рынка жизненно важных лекарственных препаратов в связи с нарушением прав на них. Получается, что из-за подобных действий под угрозу ставится не только здоровье, но и жизни пациентов? Очевидно, что требуется скорейшее разрешение проблемы. Подспорьем здесь могут стать российский и евразийский реестры охраняемых патентом фармакологически активных веществ, которые могли бы уменьшить количество подобных споров в будущем.

    Поделиться