28.04.2021 15:37
    Поделиться

    Чем заняться в Москве на майские праздники

    Чем заняться в праздники в столице
    Несмотря на то, что в столице продолжает действовать ограничение на проведение массовых мероприятий, ряд столичных площадок подготовил культурную программу не только онлайн. Наиболее интересные мероприятия, корреспонденты собрали для читателей "Российской газеты".
    РИА Новости

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Мосгорпарка, обширной праздничной и концертной программы не будет, а большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате. Но ряд парков все же рискнули пригласить гостей очно участвовать в мероприятиях. Так, в парке "Фили" в Праздник Весны и Труда приглашают на утренний пятикилометровый забег в 9:00, а в 14:00 - на праздничный концерт, посвященный празднику весны и труда. Как рассказала менеджер парка Анастасия Соловьева, бесплатный концерт пройдет не на открытой площадке, а в "Фили-холле". "Это позволит соблюсти социальную дистанцию нашим гостям, - уточнила Соловьева. - Распространяем всего 200 билетов, это половина от заполненного зала. 2 мая в 14:00 в этом же холле пройдет театрализованное представление, посвященное празднику православной Пасхи. Это будет тематическое красивое песочное шоу". Попасть на оба представления можно через регистрацию на портале парка.

    В парке "Сокольники" пока остаются закрытыми сцены и танцевальная "Ротонда", а вся культурная программа идет в социальных сетях. Так, 1 мая с 14:00 начнется исторический вестник, посвященный связи "Сокольников" и Международного дня солидарности трудящихся. А 2 мая с полудня начнется мастер-класс, посвященный празднованию Пасхи. Зрителям расскажут о празднике и его традициях, научат печь и украшать куличи.

    В Саду им. Баумана 1 мая утром откроется фотовыставка "Истории Победы", причем все фотографии - это увеличенные кратно изображения памятных монет, выпускавшихся к разным датам Дня Победы. Например, на них можно будет рассмотреть изображение танкового сражения на Курской дуге, освобождения Ленинграда, Сталинградской битвы, также на монетах выполнены фрагменты известных фронтовых снимков, боевая техника и даже образ солдата Василия Теркина. Вход на выставку бесплатный.

    На официальном сайте Сада представлена выставка из фонда газеты "Известия", посвященная Великой Отечественной войне.

    Сад "Эрмитаж" приглашает принять участие в акции "Поздравь ветерана". Для этого с 3 мая по 6 мая с 15:00 всем желающим будут выдавать открытки, в которых нужно написать добрые слова и пожелания, стихи ветеранам. Позже открытки будут переданы ветеранам.

    В парке Горького 9 мая в 11:00 и в 13:00 запланированы две тематические экскурсии - "Великая победа и Выставка образцов трофейного вооружения". Как рассказали "РГ" в пресс-службе парка, гости из экскурсии узнают, что во время войны территория сильно пострадала, но парк продолжал работать. Так, здесь проводились соревнования по метанию гранат, а в Нескучном саду был открыт военный городок. Также гости узнают легенду о пропавшей во время войны скульптуре "Девушка с веслом" Ивана Шадра. Чтобы попасть на экскурсию, нужно зарегистрироваться на сайте.

    Обширную программу, посвященную 9 мая, предлагает на праздники и музей Победы. Например, здесь ежедневно с 12:00 выдают памятные "Георгиевские ленточки". В День Весны и Труда Музей Победы приглашает на концерты и спектакли. В 15:00 начнется спектакль-реквием "Письма памяти": перед зрителями развернется история дома, рассказанная в письмах. В этот же день в зале "Конев" покажут фильм "Москва, любовь моя", снятый в 1974 году режиссерами Александром Митта и Кэндзи Ёсида. Накануне Дня Победы, 8 мая, на площадке перед зданием музея с 14:00 начнется масштабный танцевальный флешмоб "Вальс Победы". Завершится он конкурсом костюмов послевоенных лет. А в сам День Победы вход в музей будет бесплатным.

    На ВДНХ на майские праздники программу приготовил Музей Кино, где с утра до вечера будут идти тематические экскурсии и кинопоказы. А в выставочном павильоне №57 можно будет посмотреть бесплатно (до 11 мая) мультимедийную экспозицию "Вспомним". Экспозиция построена по принципу художественного фильма, в котором использованы мемуары, письма, архивы, фото. Знакомство с выставкой начинается в зале, рассказывающем о последнем мирном дне 1941 года.

    Поделиться