28.04.2021 16:43
    Поделиться

    Архангельский театр драмы привезет "Сарафан" в Москву и Петербург

    В мае Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова отправится на гастроли в Москву, Петербург и Зарайск. Он представит три спектакля, в том числе "Сарафан" по рассказам Федора Абрамова.

    Как сообщило минкультуры Поморья, постановку режиссера Марии Критской по Абрамову должны были показать в других городах год назад, когда отмечалось 100-летие выдающегося писателя, уроженца Пинежского района Архангельской области. Но гастроли тогда не состоялись из-за пандемии.

    Московская премьера "Сарафана" пройдет 25 мая в Центральном доме актера на Арбате, а петербургская - 27 мая в театре "ЦЕХЪ".

    Эскиз этого спектакля был отобран для постановки на сцене "Архдрамы" в лаборатории молодых режиссеров "Рыбный обоз". Он составлен из рассказов Федора Абрамова "В Питер за сарафаном", "О чем плачут лошади", "Старухи", а также зарисовок из сборников "Были-небыли" и "Трава-мурава".

    Писатель возвращается на малую родину и слышит множество голосов своих героев и односельчан. В спектакле много звуков, поэтому его называют шумовым. В основу музыкального оформления легли протяжные пинежские песни. В работе над постановкой участвовала руководитель фольклорного ансамбля Санкт-Петербургского государственного университета, который регулярно ездит в экспедиции в Поморье, Екатерина Головкина. Она учила актеров северной песенной традиции и говоре.

    Кроме того, Архангельский театр драмы 26 мая покажет в Центральном доме актера семейную драму "Загадочное ночное убийство собаки" по роману английского писателя Марка Хэддона. Эта постановка стала лауреатом "Биеннале театрального искусства: Уроки режиссуры" в 2019 году. Также в рамках пятилетия этого биеннале 29 мая "Архдрама" представит в Зарайске "Василия Теркина", лауреата двух подмосковных фестивалей.

    По словам директора театра Сергея Самодова, Архангельский драматический стал центром культурного обмена. Он принимает на своей сцене ведущие театральные коллективы страны, в том числе в рамках федерального проекта "Большие гастроли". В то же время расширяется гастрольная программа самой "Архдрамы".

    Поделиться