28.04.2021 16:48
    Поделиться

    В Петербург прибыл спецпоезд "Мы - армия страны! Мы - армия народа!"

    На Московский вокзал Северной столицы прибыл железнодорожный состав акции "Мы - армия страны! Мы - армия народа!". На трех открытых платформах и в нескольких вагонах развернута масштабная экспозиция, рассказывающая о состоянии современной Российской армии.

    Каждый вагон посвящен отдельной теме, снаружи она обозначена с помощью граффити, внутри - предметы и объекты, наглядно демонстрирующие ее особенности. В вагоне, посвященном операции в Сирии, - макет фортификационного сооружения, форма наших саперов, образцы мин и детские игрушки, которые боевики делали взрывоопасными. Отдельная открытая платформа в составе поезда отведена под военные трофеи из Сирии, в том числе бронеавтомобили "Пантера" и "Хаммер-1". А примерами современного российского вооружения были выбраны бронеавтомобиль "Тайфун-К", танк Т-90М, САУ "Коалиция-СВ". И они вблизи производят почти физическое ощущение мощи и какой-то удивительной надежности.

    В "Красной зоне" - рассказ о борьбе военных медиков с ковидом, медицинские сумки и палата интенсивной терапии.

    Кстати, каждый вагон - не просто музей, у него есть практическая функция. Например, в вагоне-госпитале можно бесплатно сдать тест ПЦР и сделать УЗИ, а в вагоне, посвященном подвигу народа в Великой Отечественной войне, храму Вооруженных сил и дороге памяти, - причаститься святой водой и оставить записочку.

    Стоянка состава в Петербурге заняла около четырех часов. Следующая остановка - Мурманск.

    Поделиться