28.04.2021 11:29
    Поделиться

    Замглавы Минпромторга рассказал, будут ли фиксировать цены на курицу и яйца

    Никаких соглашений по установлению предельных цен на мясо птицы и яйца (по аналогии с подсолнечным маслом и сахаром) заключать не планируется, заявил в интервью "Российской газете" статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
    Игорь Зарембо/РИА Новости

    По его словам, ситуация по птице уже стабилизировалась, а рост цен на яйца в апреле объясняется традиционным повышенным спросом накануне Пасхи.

    Заключить соглашения по подсолнечному маслу и сахару властям пришлось, поскольку это товары первой необходимости, резкие скачки цен по ним недопустимы, сказал замминистра.

    "Если мы разгар пандемии пережили без роста цен, то почему они так взлетели в конце 2020 года? Мое мнение - такой скачок не был обоснован - производители погнались за растущими мировыми ценами. Чтобы "отвязать" внутренние цены от повышающих мировых трендов, было принято решение о заключении соглашений о заморозке цен на сахар и подсолнечное масло", - пояснил Виктор Евтухов.

    По данным Росстата, в прошлом году сахар подорожал на 64,54%, подсолнечное масло - на 25,91%. Соглашения о заморозке цен на подсолнечное масло и сахар были подписаны между Минпромторгом, Минсельхозом, производителями и торговыми сетями 16 декабря прошлого года. По ним в рознице масло не может быть дороже 110 рублей за литр, сахар - 46 рублей за кг. Сначала планировалось, что соглашения будут действовать до конца первого квартала. Но в конце марта правительство продлило их: по сахару - до 1 июня, по маслу - до 1 октября 2021 года.

    Полную версию интервью с Виктором Евтуховым читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться