29.04.2021 16:22
    Поделиться

    Бастрыкин возбудил дело за осквернение памятника красноармейцам в Чехии

    Александр Бастрыкин в четверг, 29 апреля, возбудил дело за осквернение памятника красноармейцам в Чешской Республике. И это не первое подобное уголовное дело, которое Россия возбуждает по этой уголовной статье в соседней стране.

    Расследовать преступление будет центральный аппарат Следственного комитета по статье российского Уголовного кодекса - 354.1 - "публичное осквернение символов воинской славы России".

    Про версию следствия рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

    По ее словам, 21 апреля 2021 года неустановленные лица нанесли краской надписи на постамент памятника советским воинам-освободителям, находящегося на Моравской площади в городе Брно Чешской Республики.

    Этот памятник был установлен в 1955 году в честь освобождения города от фашистов. Скульпторы - чехи. Монумент официально признан памятником культуры.

    За последние несколько лет мэрия Брно регулярно наблюдает за осквернением этого памятника солдатам Красной Армии начиная с 2015 года. И ни разу местные власти или правоохранители не озаботились расследованием нападений. Что, к слову, было легко сделать, ведь Моравская площадь оборудована камерами видеонаблюдения. Так что вандалов можно было давно найти. Но их не искали и вряд ли будут искать сейчас.

    "Местные жители всегда уважительно относились к монументу. И в этой связи особенно нелогичным выглядит подобная демонстрация пренебрежения общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом", - подчеркнула Петренко.

    Наш Следственный комитет подготовил и направит в ближайшее время просьбы о правовой помощи коллегам. Вдруг ответят...

    Поделиться