30.04.2021 11:29
    Поделиться

    Патрушев об Иване Грозном: Русофобия остается такой же как и сотни лет назад

    У западной русофобии очень долгая история. Нашу страну пытались очернить еще многие столетия назад. Об этом в интервью aif.ru заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

    В качестве примера он привел царя Ивана Грозного, которого на Западе почему-то называют "Ужасным". Патрушев напомнил, что "черная легенда" о нем как о жестоком тиране начала входить в оборот еще при жизни царя с подачи западных хронистов, которые отвлекали внимание европейцев от того, что творилось в их странах.

    "Не нравилось им, что русский царь не признает их политическое и моральное лидерство. Потому что даже в те далекие времена Москва внимательно смотрела на Запад и видела, что там творится", - напомнил Патрушев. По его словам, сейчас на Западе предпочитают не вспоминать о происходившей тогда резне по религиозным мотивам, инквизиции, охоте на ведьм, чудовищном колониальном порабощении народов и других деяниях.

    Здесь, по его мнению, можно усмотреть явную аналогию с нынешними временами, когда в США и Евросоюзе всеми доступными средствами подавляют инакомыслие и ограничивают в гражданских правах тех, кто не готов поддерживать так называемые западные ценности, но при этом главной угрозой свободе и терпимости продолжают изображать Россию.

    "Вообще говоря, русофобские практики остаются одними и теми же - что сегодня, что сотни лет назад", - подытожил Патрушев.

    Поделиться