30.04.2021 12:46
    Поделиться

    В России будут утверждены новые школьные стандарты – ФГОС

    Проекты новых школьных стандартов (ФГОС) уже одобрены рабочей группой и готовятся к утверждению. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на коллегии Минпросвещения.

    - Чувствительная тема: Минпросвещения совместно с экспертами и регионами провело серьезную работу по новым ФГОС общего образования, - рассказала Татьяна Голикова. - Было много споров, замечаний, была проделана серьезная работа по доработке. Не так давно рабочая группа, созданная по поручению президента, одобрила проекты ФГОС и предложила Минпросвещения провести заключительный этап по утверждению. Но на этом работа не заканчивается. Минпросвещения должно провести работу по доработке и гармонизации примерных образовательных программ.

    По ее словам, Россия приблизилась к десятке ведущих стран мира по общему образованию.

    - Несмотря на то, что мы работали в дистанционном формате в прошлом году, Российская Федерация улучшила свои показатели, которые касаются вхождения России в число ведущих 10 стран мира по общему образованию, - подчеркнула Татьяна Голикова. - Предполагали, что в 2020 году будем на 14 месте, но улучшили позицию на 0,5. Пусть это небольшой шаг, но в сложный период 2020 года для системы образования это очень важно.

    Поделиться