03.05.2021 12:47
    Поделиться

    За звание лучших вместе с соцработниками поборются организации

    В 2021 году лучших работников социальной сферы выберут по новым номинациям, которые отвечают целям нацпроекта "Демография". Например, призовые денежные выплаты предусмотрены за лучшую технологию повышения качества семьи и детей или лучшую практику ухода за гражданами пожилого возраста. Документ об этом проходит общественное обсуждение на regulation.gov.ru.

    "Учитывая новые задачи в социальной сфере, поставленные Президентом, предлагается изменить наименование конкурса и перечень номинаций, по которым он проводится", - говорится в его пояснительной записке.

    Теперь это Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживания, вместо двадцати номинаций стало десять, а побороться за звание лучших в них смогут не только работники, но и организации, которые оказывают услуги населению в социальной сфере.

    В документе отмечается, что в новом формате конкурс будет проводиться ежегодно. Его призовой фонд в 2021 году составит 17,6 млн рублей. Суммы выплат, которые получат победители в качестве вознаграждения, уточняются. В прошлом году, по данным Минтруда, обладатели первых мест в номинациях получили по 440 тысяч рублей, работники, занявшие вторые места, - по 240 тысяч рублей, а третьи места - по 200 тысяч рублей.

    Сегодня в сфере социального обслуживания в России работает более 500 тысяч человек, из них 200 тысяч - социальные работники. Планируется, что число граждан, занятых в той сфере будет расти. Так, например, создание новых рабочих мест в социальной сфере предусмотрено в рамках внедрения системы долговременного ухода в России.

    Поделиться