03.05.2021 05:42
    Поделиться

    В Амурской области при строительстве моста нашли икону XVIII века

    Пресс-служба правительства Амурской области

    В Амурской области при выемке котлована для строительства очередной опоры моста через реку Зея была найдена старинная металлическая икона с изображением святых Зосимы и Савватия Соловецких.

    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, ссылаясь на заявление начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия региона Виталия Ребизанта, реликвию нашли на глубине 7,5 метров ниже уровня воды, в илистых отложениях. Судя по большим наносам, она пролежала там уже много лет, постепенно опускаясь все глубже под землю.

    "Примечательно, что рабочий, обнаруживший икону, сначала принял ее за кусок металла и отбросил в сторону. Но течением воды икону вновь прибило к его ногам. После этого он разглядел предмет более внимательно и понял, что это не просто металл", - рассказал Виталий Ребизант.

    Когда строители поняли, что именно им удалось обнаружить, они решили передать находку в инспекцию. Специалистам установили, что это икона XVIII века. Теперь ее направят на историко-культурную экспертизу, чтобы определить ее истинную ценность. А после передадут в Амурский областной краеведческий музей.

    Примечательно, что икона была найдена 1 мая. При этом 30 апреля - день памяти изображенных на ней святых, а 2 мая в этом году отмечалась Пасха.

    Поделиться