04.05.2021 22:16
    Поделиться

    Правительство установило временный запрет на вывоз гречихи

    Правительство установило временный запрет на вывоз гречихи из России. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Такая мера позволит удержать необходимый объем внутри страны и стабилизировать цены на крупу.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    Для обеспечения продовольственной безопасности страны экспорт будет запрещен с 5 июня по 31 августа (включительно) 2021 года. Вывозить нельзя будет гречиху, крупу грубого помола из нее, гречневое зерно обрушенное, говорится в постановлении правительства.

    С инициативой ввести временные ограничения на экспорт гречихи выступил на прошлой неделе минсельхоз в ходе подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию. Несмотря на то что круп в стране (в том числе и гречки) достаточно для удовлетворения спроса, с ноября прошлого года резко вырос ее экспорт. Способствовали высокие цены, сложившиеся на мировом рынке. Так, средняя цена на гречку с начала этого года по 30 марта 2021 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 39% и составила 571,2 доллара за тонну. По данным Росстата, на 19 апреля цены на гречку увеличились на четверть в сравнении с прошлым годом - до 96 рублей за кг крупы.

    Из-за высоких цен на мировом рынке экспорт гречихи в ряд стран-импортеров существенно вырос, отмечали в минсельхозе. Ограничения на экспорт позволят сохранить необходимые объемы гречихи внутри страны и не допустить резких колебаний цен на крупу, пояснили в ведомстве. Кроме того, в этом году посевные площади под основными крупяными культурами будут увеличены, что позволит увеличить самообеспеченность крупами и сохранить стабильные цены на них.

    По подсчетам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2020 году в России собрали 892 тыс. тонн гречихи против 786 тыс. тонн в 2019 году. Экспорт гречихи с начала зернового сезона (с 1 июля) составил 104 тыс. тонн. Тогда как за весь предыдущий сезон вывезли всего 40 тыс. тонн. При этом потребление гречки в России ожидается на уровне 400 тыс. тонн. Цены на гречку действительно растут, но пока далеки от рекордов. Так, цены производителей гречневой крупы в Алтайском крае в конце февраля - начале марта 2011 года достигали исторического максимума в 87,5 тыс. рублей за тонну, предыдущий ценовой пик - 80 тыс. рублей за тонну - зафиксирован в конце апреля 2016 года. На 20 апреля 2021 года тонна гречихи стоила 68,6 тыс. рублей.

    Поделиться