05.05.2021 16:23
    Поделиться

    Украина на границе с РФ вместо постройки стены вырыла противотанковые рвы

    Украинские власти на некоторых участках границы с Россией вырыли противотанковые рвы, поставили металлический забор, протянули колючую проволоку, но пресловутую сеть фортификационных сооружений, проект строительства которых называется "Стена", так и не воздвигли. Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко.
    REUTERS/Fedja Grulovic

    По его словам, проекта "Стена", широко рекламировавшегося киевскими властями с 2014 года и ставшего символом коррупции и воровства, фактически нет. "Такой стены не существует", - цитируют Дейнеко украинские СМИ.

    Все потому, что проект дорого стоит: изначально на него планировали потратить четыре миллиарда гривен (10,8 миллиарда рублей), но на сегодняшний день уже потрачено два миллиарда гривен. Дейнеко выразил надежду, что украинским властям помогут меценаты - хотя бы купить колючую проволоку.

    По отчету Дейнеко, на сегодняшний момент вырыто 400 километров противотанкового рва, проложено 330 километров рокадной дороги, установлено 100 километров металлического забора и протянуто 70 километров колючей проволоки - но в завершенном виде только на границе в Харьковской области. В Черниговской области работы еще идут, а в Сумской области и не начинались. Однако даже несмотря на замедлившееся строительство Киев планирует помимо всего вышеперечисленного построить еще и специальные башни с камерами и тепловизорами.

    Напомним, построить стену на границе с Россией еще в 2014 году предложил экс-премьер Украины Арсений Яценюк. Впоследствии реализация проекта неоднократно приостанавливалась из-за проблем с финансированием.

    Поделиться