05.05.2021 15:45
    Поделиться

    Россияне снова смогут подать документы на визу Испании и Болгарии

    Визовый центр Испании в Москве вновь начнет оформлять шенгенские визы.

    "С 12 мая официальный визовый центр возобновит деятельность по выдаче шенгенских виз (категория C)", - говорится в сообщении на сайте испанского генконсульства в Москве. Однако, даже получив визу, заявители не могут попасть в Испанию или другие страны Шенгена до тех пор, пока в этой зоне и странах Евросоюза действуют введенные из-за пандемии коронавируса ограничения на въезд из третьих государств. Путешественникам следует самостоятельно "проверять наличие действующих ограничений на поездки до момента отъезда". Сами визы будут выдавать с 1 июня.

    Однако даже получив визу, заявители не могут попасть в Испанию или другие страны Шенгена, пока действуют ограничения на въезд в ЕС и шенгенскую зону из третьих стран, отмечается в сообщении. Визы будут выдаваться с 1 июня.

    Ранее о возобновлении визовой работы сообщили в генконсульстве Италии в Москве. Между тем в борьбу за российского туриста включилась и Болгария. Консульские службы этой страны в России уже оформляют визы для граждан РФ. По данным агентства ТАСС, компания VFS Global, в которую входят 59 визовых центров в России, также принимает документы на болгарские визы. При этом появившееся ранее сообщение визового центра Болгарии в Москве о том, что консульство страны в российской столице начнет принимать документы на визы не ранее 17 мая, не соответствует действительности, заявили в МИД Болгарии.

    Поделиться