Поделиться

    Новая модификация Т-72 из Ирана замечена в Ираке

    Силы народного ополчения Ирака получили необычный Т-72. Речь о машине российского производства, модернизированной при помощи Ирана. Фотографии танка опубликованы в Twitter.

    Судя по кадрам, можно предположить, что в распоряжение иракских вооруженных формирований переданы как минимум два экземпляра обновленного Т-72.

    На изображении также видно, что машина оснащена "урезанным" пакетом обновлений. Так, к примеру, отсутствует пулемет и ряд наблюдательных устройств.

    Напомним, о начале глубокой модернизации танков Т-72С в Иране стало известно в прошлом году. Как писала "РГ", машина получила новую сварную башню, противотандемную динамическую защиту, датчики предупреждения о лазерном и радиолокационном облучении. Танк начал оснащаться новым прицелом с ночным тепловизионным каналом. Иранские инженеры оставили прибор 1К13 "Неман" для наведения противотанковых ракет.

    На башне установлен дистанционно управляемый пулеметный модуль калибра 12,7 мм.

    По предположению военных экспертов, при обновлении Т-72 были использованы многие из решений, предназначенных для новой модификации танков Karrar. Последние не удается модернизировать в запланированном объеме из-за высокой стоимости программы.

    Поделиться