07.05.2021 08:33
    Поделиться

    Врачи удалили тюменке кисту размером с футбольный мяч

    Дмитрий Уженцев/ Пресс-служба ГБУЗ ТО Областная больница №3

    Врачи тобольской больницы провели сложную операцию по удалению гигантской кисты.

    Пациентка поступила в "скорую" с резкой сильной болью в животе. Симптомы развивались быстро. Приехавшие на вызов медики осмотрели ее и приняли решение доставить в приемное отделение Областной больницы №3.

    Там, после исследования, выяснилось: у женщины образовалась киста размером с футбольный мяч, и ее срочно нужно удалять, так как начался некроз ткани.

    "Из-за огромных размеров образования гинекологам пришлось провести полостную операцию. Она длилась более полутора часов, - рассказали в пресс-службе медицинского учреждения. - Опухоль успешно удалили, и сейчас состоянию пациентки ничто не угрожает - ее отправили на амбулаторное наблюдение".

    Гинекологи отмечают: с аналогичными случаями они сталкиваются регулярно - примерно раз в пять лет. Встречаются кисты и размером в два-три раза больше. А все потому, что пациенты по несколько лет не проходят медосмотр и не посещают профильного врача. Чтобы избежать подобных проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют женщинам проходить УЗИ брюшной полости не менее раза в год и периодически наблюдаться у гинеколога.

    Поделиться