07.05.2021 10:50
    Поделиться

    Россиян не будут лечить от коронавируса гидроксихлорохином

    Минздрав исключил из списка возможных к назначению препаратов для лечения коронавируса гидроксихлорохин, сообщили в пресс-службе ведомства.

    "Из списка возможных к назначению лекарственных препаратов для лечения COVID-19 исключен гидроксихлорохин", - говорится в сообщении.

    Ранее Всемирная организация здравоохранения усомнилась в эффективности и безопасности этого препарата при лечении больных COVID-19, отметив, что лекарство следует назначать лишь пациентам с аутоиммунными заболеваниями и малярией.

    Всего в списке возможных лекарств для лечения коронавируса указаны пять препаратов: фавипиравир, ремдесивир, иммуноглобулин человека против COVID-19, интерферон альфа и умифеновир. Все они включены в новые методические рекомендации Минздрава по лечению и профилактике COVID-19, одиннадцатая версия которых утверждена 7 мая.

    В ней также отмечается, что для упреждающей противовоспалительной терапии при коронавирусе у взрослых возможно применение глюкокортикостероида в форме дозированного порошка для ингаляций. В разделе по специфической профилактике инфекции добавлены сведения о двух российских вакцинах - "Ковивак" и "Спутник лайт".

    Поделиться