10.05.2021 19:55
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал о прививках от коронавируса

    Президент призвал граждан вакцинироваться от коронавируса, не теряя время, и носить маски. Ситуацию с прививками в стране он назвал очень хорошей и еще сообщил о своих титрах антител.

    В Сочи Владимир Путин ответил на просьбу журналиста оценить ситуацию с вакцинацией в России. "Ситуация в стране, по оценкам специалистов, стабильна. У нас все, как говорят, на полке лежит, то есть не поднимается, но сейчас и держится на том уровне, на котором сложилось за предыдущее время", - сказал он. "Все эти цифры известны хорошо - восемь с лишним тысяч человек заболевает, больше поправляются, слава Богу", - заметил президент. "Поэтому нам нужно продолжать и активно тестироваться, и вакцинироваться. Вот это две очень важные составляющие для того, чтобы преодолеть эту пандемию и в будущем - ее последствия", - подчеркнул глава государства.

    Говоря о себе, Путин сообщил, что 9 мая у него взяли анализы и результат позитивный. "Вот вы сказали об этих титрах, сейчас специалисты говорят о коэффициенте позитивности - он у меня 15 оказался. И, как врачи сказали, это результат хороший", - заметил он. Напомним, что первый укол президент сделал вечером 23 марта, а вторую дозу вакцины получил 14 апреля. Название препарата в Кремле не сообщают.

    В России 21,5 млн человек уже получили прививки от коронавируса - результаты очень хорошие, оценил Путин. "И я так же, как и в прежних своих выступлениях, хотел бы призвать людей к тому, чтобы, не теряя время, делать прививку", - подчеркнул он. "В будущем нужно при первых же симптомах не ждать, когда болезнь будет развиваться, а обращаться к врачу", - дал совет президент.

    Владимир Путин сообщил, что разговаривал с главным санитарным врачом Анной Поповой: "И вот я от своего и от ее имени хочу обратиться к нашим людям, гражданам: продолжать прививочную кампанию". "Еще раз хочу напомнить руководителям регионов о необходимости соблюдать темпы тестирования, темпы вакцинации, ну и, конечно, нужно соблюдать правила, которые вырабатывают специалисты в сегодняшних условиях, - заметил он. - Ни в коем случае нельзя пренебрегать теми рекомендациями, которые они дают, нужно соблюдать масочный режим, нужно соблюдать другие требования специалистов". "Только в этом случае нас ждет успех. Ну а в том, что он будет, я не сомневаюсь", - заключил президент.

    Кстати

    Что такое коэффициент позитивности

    - Для определения уровня антител после прививки в большинстве случаев используются полуколичественные тесты, - пояснил "РГ" глава НЦ молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. - Это означает, что мы не можем судить о точном количестве образовавшихся антител, но по яркости свечения образца при проведении анализа (ИФА) мы определяем интенсивность иммунного ответа на введение вакцины. Разные тесты имеют разную шкалу. В большинстве случаев в государственных медучреждениях используются тест-системы "Вектор-бест" и у них уровень отсечки равен 1. То есть если показатель ниже единицы - антител нет. От 1 до 1,1 - так называемая "серая зона". Если же результат выше 1,1 - значит, мы имеем яркую положительную реакцию иммунной системы. Так что показатель 15, о котором сказал президент, - это нормальный, хороший результат. Примерно такой же уровень иммунного ответа имеет большинство привитых "Спутником V" или "КовиВаком".

    Подготовила Ирина Невинная

    Поделиться