11.05.2021 12:48
    Поделиться

    Банки могут обязать принимать отказы граждан от кредитов и переводов

    Банк России прорабатывает инициативу обязать банки по желанию клиента ограничивать ему ряд операций.
    Максим Блинов/РИА Новости

    "Представляется, что такая мера должна распространяться на всех клиентов банков и микрофинансовых организаций, - сообщили "РГ" в Банке России. - Технологически такой функционал уже реализован у ряда банков".

    Издание РБК во вторник сообщило о подготовленном в Госдуме законопроекте, который позволит гражданам заранее отказываться от любых кредитов и не платить по ним, если их все-таки оформят.

    Ранее, как сообщали "Известия", ОНФ обратился в Банк России с предложением законодательно обязать банки предоставлять пенсионерам услугу добровольного отказа от исходящих онлайн-переводов и платежей; в Банке России считают, что такая инициатива должна распространяться на всех клиентов, а не только людей старше 60 лет.

    Как отмечают в Банке России, добровольное ограничение ряда операций действенно в случаях, когда клиента финансовой организации провоцируют дистанционно совершить действия с его счетами в пользу злоумышленников, а также в случае оформления злоумышленниками онлайн-займов с использованием персональных данных клиента.

    Поделиться