11.05.2021 19:51
    Поделиться

    В Мценске возбудили дело после выселения жильцов

    В Мценске завели дело после выселения жильцов
    Здание пансионата бывшего завода "ЗиЛ" в Мценском районе Орловской области стало предметом раздора между новым собственником и людьми, которые десятилетиями в нем жили. Новый хозяин решил выселить жильцов, отключив им электричество и воду. В полиции завели уголовное дело на директора фирмы, выкупившей пансионат. Его подозревают в самоуправстве. Чем завершится расследование, "РГ" обязательно расскажет.

    Квартиры в пансионате, который стал домом для двух десятков семей, были выданы в качестве служебных еще в начале 80-х годов. С тех пор жильцы успели вырастить детей и выйти на пенсию. А когда завода не стало, все помещения выставили на продажу. После продажи потянулись судебные тяжбы. В конце концов фирме, выкупившей здание, суд отказал в выселении 43 жильцов. И тогда их начали просто выживать.

    Жильцы пансионата, большая часть которых глубокие пенсионеры, сначала не могли попасть в свои квартиры. Потом остались без мусорных баков, им перекрыли воду и отрезали электричество. И тогда бедные люди разъехались кто куда.

    Резонансная ситуация заинтересовала прокурора области Владислава Малкина. Проверка показала, что людей, нуждающихся в жилье, таковыми никто не признал. Дохода, чтобы приобрести квартиры даже в ипотеку, у них нет. Возможности арендовать жилье более чем ограничены. Соответствующее представление прокурор направил органам местного самоуправления. Параллельно потребовал подключить пансионат к электросетям и водопроводу, а жильцов, которые, к слову, оставили свои вещи в квартирах, наконец впустить в здание.

    Поделиться