11.05.2021 12:51
    Поделиться

    В Ингушетии более 3500 семей получат продукты к празднику разговения

    В Ингушетии к предстоящему мусульманскому празднику разговения Ид аль-Фитр, по-ингушски Мархаш, более трех с половиной тысяч нуждающихся семей получат различные продукты к праздничному столу.
    Пресс-служба главы Ингушетии

    Масштабную благотворительную акцию инициировал глава региона.

    - Зная, с каким нетерпением люди ждут возможности полноценно отметить Мархаш, мы постарались сделать так, чтобы никто не был лишен такого светлого семейного праздника, - подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

    Доставкой продуктов адресатам занимается Национальный фонд развития Ингушетии. Организация была создана около года назад по инициативе главы республики. Ее цель - поддержка жителей региона, оказавшихся в трудном материальном положении. Раздача продуктов к Ид аль-Фитр - уже третья крупная благотворительная акция фонда.

    Списки нуждающихся предоставили муниципалитеты, имамы мечетей и республиканский благотворительный фонд "Тешам". Это многодетные и малоимущие семьи, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, одинокие пожилые люди, семьи погибших сотрудников правоохранительных структур.

    Всего будет роздано около 17 с половиной тонн мяса крупного рогатого скота - по пять килограмм на семью, а также мука, сахар, растительное масло, рис, финики, чай и конфеты - с учетом традиционного набора для праздничного ингушского стола.

    Вся продукция приобретена в самой республике - у местных производителей и предпринимателей. Например, скот был закуплен, в основном, у государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий Ингушетии.

    В прошлом году ГУПы получили господдержку на приобретение животных, от которых было получено потомство. Прибыль от реализации скота на благотворительные нужды предприятия планируют использовать на увеличение своего поголовья.

    Поделиться