12.05.2021 11:14
    Поделиться

    Мишустин: Промышленность РФ избежала критического падения

    Отечественной промышленности удалось избежать критического падения в "коронавирусном" 2020 году. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства. Этот результат достигнут благодаря работе регионов, федеральных ведомств и предприятий, подчеркнул он.

    Премьер-министр особо отметил работу отраслей, выпускающих продукцию медицинского назначения. По его словам, количество производимой продукции для борьбы с распространением коронавирусной инфекции существенно выросло по сравнению с 2019 годом.

    "Масок мы можем производить в 15 раз больше, чем год назад. Защитных костюмов - в 33 раза, медицинских перчаток - в 40 раз, аппаратов искусственной вентиляции легких - в 24 раза, антисептиков - в восемь раз", - сообщил глава правительства.

    Мишустин также добавил, что за счет Фонда развития промышленности были поддержаны более ста "антиковидных" проектов. "У нас есть примеры, когда компании оперативно переориентировали свое производство. Швейные предприятия стали выпускать средства индивидуальной защиты. А другие - антисептики. И таких примеров множество", - отметил глава правительства.

    В целом, как сообщил депутатам премьер-министр, российская обрабатывающая промышленность по итогу 2020 году смогла выйти на уровень 2019 года несмотря на пандемию коронавируса.

    "Наша обрабатывающая промышленность пострадала от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, заметно меньше европейской. В апреле вся европейская промышленность показала самые низкие результаты за последние двадцать пять лет. В нашей стране этот спад не превысил 8% и уже к июню сократился вдвое. При этом по итогу года мы не просто преодолели падение, но и вышли на уровень 2019 года", - отметил он.

    Поделиться