12.05.2021 12:34
    Поделиться

    Первыми пассажирами станции "Ржевский мемориал" стали ветераны

    Первых пассажиров приняла новая железнодорожная станция "Ржевский мемориал", построенная на участке Ржев-Балтийский - Муравьево в 2,5 километра от мемориала Советскому солдату.
    Правительство Тверской области

    Станция создана по предложению ветеранов и по поручению президента Владимира Путина, данному при открытии Ржевского мемориала в 2020 году. Причем новый, современный инфраструктурный объект построен в рекордно короткие сроки - меньше чем за четыре месяца.

    - Запрос на то, чтобы приехать на мемориальный комплекс, все больше и больше. Теперь мы будем работать над сокращением времени в пути, чтобы как можно больше жителей страны могли приехать сюда и прикоснуться к уникальной истории России, - рассказал о планах генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

    В РЖД сообщили, что станция построена с использованием современных быстровозводимых конструкций и композитных материалов повышенной износостойкости.

    Общая протяженность маршрута от Москвы до новой точки на железнодорожной карте - 241 километр. Ежедневно от Рижского вокзала столицы по нему теперь следуют две пары пятивагонных поездов "Ласточка", которые делают остановки на станциях Тушинская, Истра, Волоколамск, Княжьи Горы, Погорелое Городище, Зубцов и Ржев-Балтийский.

    - Курсирование электропоезда "Ласточка" между Москвой и Ржевским мемориалом стало возможным благодаря технологии "Ласточка" плюс тепловоз", когда по ходу движения происходит смена вида тяги - с электрифицированной на неэлектрифицированную линию. Смена производится на станции Волоколамск, - пояснили в компании.

    Кстати, все используемые здесь "Ласточки" в комплектации "Премиум" разработаны специально для комфортабельных перевозок пассажиров на межрегиональных маршрутах. Они оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, экологически чистыми туалетами, системами видеонаблюдения и информационными табло. Для удобства маломобильных пассажиров в них есть специальные места и подъемники для инвалидных колясок. Проезд от Москвы до станции "Ржевский мемориал" стоит 700 рублей в вагоне без предоставления места. Место во втором классе обойдется в 770 рублей, в первом - в 900 рублей.

    Пока время в пути от одной конечной точки нового маршрута до другой занимает 4,5 часа. Однако, как заверил Олег Белозеров, в дальнейших планах - электрификация ветки, что приведет к существенному сокращению времени, затрачиваемого на поездку. А в Тверской области рассчитывают, что все это вместе позволит обеспечить новый уровень развития железнодорожного сообщения для Ржевского и других районов.

    Кстати

    От станции "Ржевский мемориал" до самого мемориального комплекса с музеем еще требуется проехать 2,5 километра на автобусе. Для этого расписание двух автобусных маршрутов было синхронизировано с расписанием "Ласточек". Автобус N 455 Ржев - Ржевский мемориал отходит от железнодорожной станции в сторону мемориала в 11.40 и в 15.30 - обратно. Время в пути составляет 10 минут. Автобус N 555 Тверь - Ржевский мемориал отходит от мемориала в сторону станции в 11.50. В 12.05 автобус отправляется от станции "Ржевский мемориал" до автовокзала Твери. Автобусы на этих маршрутах отличает логотип "Ржевский мемориал Советскому солдату".

    Поделиться