12.05.2021 14:00
    Поделиться

    Как египтянин и американец полюбили Приволжье

    Студент Кировского государственного медицинского университета (КГМУ) Абделрахман Рашед планирует, получив диплом, найти работу в России и остаться здесь жить. А американец Кевин Янгблуд уже выбрал для ПМЖ Нижний Новгород.
    Из личного архива Кевина Янгблуда

    Семейную традицию решил продолжить в России

    Одним из первых студентов кировской программы "Вятка интернешнл", запущенной региональным правительством, стал египтянин Абделрахман Рашед. Сейчас он - один из лучших студентов КГМУ. По условиям программы занятия и лекции для иностранцев проводятся только на английском языке. Но Абделрахман, кстати, уже неплохо говорит по-русски.

    Его папа - заведующий в городской больнице, старший брат - стоматолог, сестра - тоже медик. Все они работают в Египте. Вот и младший Рашед загорелся постижением тайн врачевания, но решил получить образование в одном из городов РФ.

    - Между Россией и Египтом хорошие отношения, у меня много друзей, которые проходят обучение в вузах Российской Федерации, - они мне и посоветовали здесь учиться, - рассказал корреспонденту "РГ" Абделрахман. - Во многих институтах и университетах России есть курсы английского языка. Я жил и учился один год в другом городе и почувствовал, что мне там некомфортно. Поэтому решил искать другой город вместе с парой друзей. Почитали много о кировском вузе, стоимости обучения, самом городе и нашли, что он подходит для нас. И не прогадали. Университет располагает прекрасным и удобным общежитием, здесь все хорошо к нам относятся, всегда помогают по любому вопросу.

    Русская зима пришлась африканцу по вкусу

    В Кирове Абделрахман открыл в себе талант художника и музыканта - начал играть на скрипке. Говорит, что "звуки этого инструмента - музыка от сердца, которая поднимает настроение". Заметив увлечение египетского студента, друзья устроили ему мастер-класс с профессиональным кировским скрипачом.

    У Абделрахмана много русских друзей, от них он каждый день получает массу разнообразной информации о России. Во время летних каникул хочет еще больше узнать о нашей стране, планирует съездить в Крым, Санкт-Петербург, Сочи и даже во Владивосток.

    - Мне нравится жить в России, поэтому есть большая вероятность, что если я найду подходящую работу после окончания учебы, то останусь здесь, - улыбается египтянин. - Почему я решил стать именно офтальмологом? Это замечательная и очень точная специальность. Глаз - чрезвычайно важный орган, поскольку благодаря ему мы видим свет, мир и все прекрасное вокруг нас, а глазная хирургия - хоть и сложное, но весьма интересное дело.

    Еще более сложным и не менее интересным для Абделрахмана оказался вятский климат - африканец никогда еще не испытывал на себе, что такое мороз.

    - Холода были очень суровые, впервые в жизни жил при минусовой температуре, - признается египтянин. - Но со временем привык, и это стало для меня нормой. А снег повсюду - это потрясающе, очень круто!

    Нашел невесту в Нижнем

    Кевину Янгблуду тридцать лет, родился и вырос в Альбукерке - городе на юго-западе США. С русской культурой впервые познакомился еще в школе, когда брат принес ему запись группы "Ленинград".

    Так Кевин "подсел" на русский язык и русскую музыку. В Нижний Новгород впервые приехал в 2013-м по студенческому обмену - изучать язык и культуру, а с 2018-го живет здесь постоянно. В 2019 году окончил институт международных отношений и мировой истории. Считает Нижний Новгород самым удобным городом для жизни, а нижегородских девушек - одними из самых красивых в мире. Здесь с одной из них - Марией - и познакомился. А на днях он сделал ей предложение.

    Сейчас им предстоит утомительная бюрократическая суета - регистрировать брак в двух странах. Скоро поедут в Москву в посольство США, чтобы получить документы для ЗАГСа.

    - В посольстве нас будут "пытать" на предмет того, фиктивен ли наш брак, - улыбается Кевин. - Но это ерунда, уверен, что все пройдет гладко. Мы неразлучны и любим друг друга. А еще моя девушка очень мне помогла во время пандемии. Я ведь переболел коронавирусом, как оказалось. Тест показал, что у меня появились антитела.

    Кевин подал заявление на вид на жительство в России, результат будет известен в июне. Янгблуд планирует остаться в России навсегда.

    - Что касается семьи, то, наверное, через десять лет у нас будут два ребенка. Как и раньше буду зарабатывать онлайн-уроками английского языка, - делится планами с корреспондентом "РГ" Кевин. - Еще пишу учебные материалы для преподавателей и продаю их. Мечтаю продвигать культурный обмен между нашими странами, думаю о каком-то блоге или влоге (видеоблог. - Прим. ред.), чтобы показать американцам: Россия не такая страшная страна, как им кажется. Кстати, всем американцам, которые сюда приезжали, понравилась. В целом же они очень мало знают о России.

    "Знал, что вернусь в Россию"

    Впервые "РГ-Неделя" рассказала о Кевине Янгблуде в номере от 24 июля 2019 года. Познакомиться со статьей "Люди здесь гостеприимные" можно, пройдя по QR-коду

    Напомним, о чем шла речь. Альбукерк (штат Нью-Мексико) - один из самых криминогенных городов Америки из-за наркокартелей и близости границы с Мексикой, прославленный благодаря сериалу Breaking Bad (в России вышел под названием "Во все тяжкие"). Поэтому по нашему Автозаводскому району Кевин, как он признался, гулял безбоязненно - шутка (со стереотипами про Автозавод он давно расстался). В Альбукерке много наркотиков и мест, куда лучше не ходить даже днем. Рядом - жаркая пустыня. Одно из самых ярких переживаний Янгблуда связано именно с походом туда: там его чуть не убили.

    Познакомившись с русской культурой еще в школе, Кевин затем в университете услышал песни группы "Руки вверх". Перевел тексты на английский. И начал играть на балалайке!

    - Я захотел говорить по-русски, понимать язык, мне нравится все русское. Это были те новые двери, которые я хотел открыть. Русский - сложный язык, кстати. До сих пор путаю ударения. Но китайский еще сложнее, - смеется Кевин. - Мне все интересно. Например, я не знал, что есть Удмуртия, Башкирия, Калмыкия... Как они стали частью России? Что за люди там живут?

    Когда Кевин впервые собирался в Россию, он очень нервничал, верил во все стереотипы, которыми кормят людей в США.

    - Но когда приехал, увидел: здесь просто замечательные люди! - признается американец. - Они были так добры ко мне, так внимательны! Я знал, что сюда вернусь.

    Прямая речь

    Кевин Янгблуд, гражданин США:

    - Считаю Нижний Новгород самым удобным городом для жизни. Недалеко от столицы, выгодно расположен. Здесь хорошая погода, развитая инфраструктура, интересная культурная жизнь. У города идеальный размер - не большой, но и не маленький. И это удобная база для путешествий по стране. Москва слишком большая и дорогая. Питер? Тут сложнее. Я люблю Питер, у меня в этом городе много друзей. Но там плохая погода, особенно зимой (ох уж эти "черные дни и белые ночи"!), и многие люди как-то очень зациклены на своей "культурности". Нижегородцы более приземленные в хорошем смысле этого слова, более дружелюбные, гостеприимные. Уютный город.

    Поделиться